15 июля 2023 г. 12:48

2 "Адовый адок..."

Один только у меня вопрос: зачем я это читала? Какая-то мерзкая повесть про женщину, которую в детстве очень сильно напугали. Они с братом ловили раков, и что-то им обоим почудилось (или правда было, этого мы не узнаем). Короче, оба они еле живые от страха драпанули с этого проклятого места домой, где их долго обливали святой водой, шептали молитвы, одним словом, приводили в чувство. Мальчик отошёл, а девочка, Антонина, так и осталась порченой.

Антонина дичилась новых людей; не носила новых платьев; любила слушать, что говорят между собой старухи, и молиться в церкви.

Потом автор переходит к описанию жизни Антонины, и тут начинается полный треш: в тексте постоянно присутствует упоминание какой-то гадости в виде уродов, гноя, червей и тому подобного.
Я в принципе не любитель ужасов как жанра, но произведения, в которых автор умудряется нагнать жути, при этом ничего откровенно страшного не описывая, почитать могу. Здесь же было не страшно - было мерзко. Что хотел автор сказать этой повестью, зачем он её вообще написал?
У этой несчастной Антонины была настолько кошмарная жизнь, что пытаться найти ответ на вопрос, почему она поступала именно так, смысла, на мой взгляд, нет никакого. Да и вопрос о её душевном здоровье всю дорогу всё-таки оставался на повестке.

- А какая я есть? - спросила вдруг Антонина.
Слепой обернул в ее сторону лицо.
- Ты-то? - Он пожевал губами, брезгливо сморщил брови и ответил: - Ты бесстыжая... На позор тебе надо!
Слова были простые, может быть, вздорные, но упало что-то внутри Антонины, как чугунная крышка.

Книга отталкивающая, финал страшный, одним словом, адовый адок.
К прочтению не рекомендую. Коли любите ужасы - читайте ужасы, благо они нынче представлены в широком ассортименте. А после этой книги хочется... даже не руки вымыть, нет. Хочется сплюнуть (причём смачно так) и выругаться (тоже позабористей).
P.S. Перечитала свою рецензию, и стало как-то обидно за Тамбовскую область, для знакомства с которой в рамках проекта "Читаем Россию" я данную повесть и выбрала. Нет, подумала я, должно быть в моём отзыве и что-то хорошее, красивое. И тут же вспомнила, как шикарно представлен Тамбов глазами нейросети (картинка из Интернета). Мне очень нравится, чудо как хорош! Этакий "тамбовский волк"...
картинка BroadnayPrincipium