Deli

Авангард дурного вкуса

31 марта 2014 г. 13:02

После того, как я наконец дочитала целиком дилогию про свое обожаемое метро, решила попробовать и межавторский проект, тем более что интересно, что там еще творится да и книги эти есть в профессиональной озвучке. Так вот, озвучили действительно шикарно – с музыкой, звуковыми эффектами. Не сказать, чтобы это богатство было всегда к месту и в меру, но не буду и отрицать, что благодаря этому вполне могла накинуть лишнюю звездочку.
Многие говорят, что чудовищно разочарованы. Ну не знаю, я смотрю на такие проекты как на опубликованные фанфики и не жду от них чего-то особенного. Даже проблесков таланта. Так что мне вполне понравилось: история про понравившийся мир есть, за сюжетом следить более-менее интересно – жить можно.

Идет здесь речь про одного мужика, который попал в московское метро еще ребенком и, судя по всему, так и не повзрослел толком. По ходу сюжета он путешествует в Питер, потом обратно. Что творится в других городах, особенно в метро этих других городов – интересовало читателей с самого начала. Автор этой книги не ставит целью всё-всё описать и рассказать, тем более, что про Питер еще будут книги, так что перед нами просто общая картина, что творится в том метро и вообще на поверхности.

Что еще можно выделить из плюсов? Атмосфера запугивания всякими историями, легендами и страшилками иногда доводится до неприличного максимума, Глуховский такого себе не позволял, но я не имею ничего против. Вообще здесь жанр склоняется к ужасам – очень уж много всяких тварей и мутантов. И непонятной фигни.
И очень повеселило поселение толкиенистов среди российских лесов.

Что показалось не очень? Для начала упомяну уже неоднократно называемые неразгаданные загадки. Можно, конечно, надеяться, что в других книгах цикла всё это будет описано и разжевано, но я не поручусь, что одни авторы будут разжевывать за других. Пытаться строить свои догадки здесь, увы, бесполезно – слишком много неизвестных.
Еще очень шокирует, что экспедиция вот так просто вылезла на поверхность и долгое время путешествует по ней. И люди разные спокойно живут, никто не ловит дозу, до каменного века не скатились. Какого черта тогда, спрашивается, все остальные в метро-то окопались? Непонятно.
Ну, и манера изъясняться у героя. Если он попал под землю в десять лет, живет в метро двадцать лет, то почему он разговаривает, оперируя реалиями обычного мира? Ладно, он книжный червь, нашел библиотеку где-то, читал. Но никакая начитанность не сможет изменить мышление, если со всеми этими реалиями не сталкиваться ежедневно. В общем, не знаю, малость раздражало.

В остальном же вполне норм, самое то, чтоб разгрузить мозги. Слушаем дальше.

Я за этот межавторский проект боюсь браться, несмотря на то, что "Метро" очень люблю.
Хотя наверняка там есть достойные вещи, конечно.

Книги настолько маленькие, что ну реально - фанфики) Слушается за три дня без напряга. Читается и вовсе, наверное, за день. Так что понадкусывать можно без особого риска обломать зубы)
Попробую еще несколько книг - если пойдет неплохо, рискну давать рекомендации.

По рекомендации, конечно, понадкусываю :)

А, окей тогда, буду маякать, если что годное попадется

Договорились, спасибо! :)