15 июля 2023 г. 09:17

4 От гнева к принятию и обратно.

Мне тяжело читать книги, которые учат меня писать. У меня бомбит от советов и структур, которым должны соответствовать книги любых жанров. Но я признаю, что эти книги полезны. Хотя и не всегда их нужно использовать на 100%. Пожалуйста, разрешите творчеству оставаться творчеством хоть немного.

С большим трудом я дочитала первую часть. И хотела бросить чтение в припадке ярости. Мысль была такова: лучше я буду плохим автором, чем плохим автором, который написал книгу с идеальной структурой.

И все-таки я не поддалась эмоциям и не бросила чтение. В результате у меня есть инсайты, которые мне просто больше неоткуда было бы получить. Не факт, что я ими воспользуюсь. Но факт - они есть и греют душу.

Книга полезна. Автор подробно рассказывает об идеальной структуре книги, о том, как лучше строить сюжет, где располагать переломные точки, из чего состоят сцены, как ускорить или замедлить темп повествования. Последняя часть, касающаяся построения предложений, объясняет, как строить сильные предложения.

Странность лично для меня: книгу я сначала хотела сжечь. Теперь я хочу приобрести вторую книгу автора, а эту перечитать попозже, обклеить закладками и сделать настольной. Хотя, почему странность? Не такая уж я и странная, просто нахожусь на стадии принятия факта, что в писательстве мне еще учиться и учиться.

И учеба эта вполне может быть вечной, почему нет, когда да?

Книжная полка