nezabudochka

31 марта 2014 г. 10:05

Лижия Фагундес Теллес - малоизвестная русскому читателю, но именитая бразильская писательница. Лауреат множества премий. Из-под ее пера вышел не один сборник рассказов. В данном издании собраны чудесные рассказы разных лет. Для меня эта малая проза уникальна уже тем, что каждая история без исключения произвела впечатление и удивила. А это большая редкость. Ибо при наличии 13 рассказов шанс, что хотя бы один не понравится как правило велик.

Каждая история беспредельно хороша и обладает толикой загадочности. Эта проза волнует, будоражит, дарит ощущения неясного беспокойства. Сколько скрытого обаяние и чуда, сколько интересных мыслей, какие необычные сюжеты, в которых реальность граничит с ирреальностью. Читается крайне увлекательно и захватывающе, порой приходилось насильно отрываться от этой прозы, чтобы хоть как-то продлить удовольствие. Ибо этот сборник - единственное и неповторимое, что можно найти у этой писательницы на русском языке.

Почти все герои ее историй удачливые и преуспевающие люди. Она отлично показывает как все в этой жизни тонко и нестабильно и в один миг может резко измениться или повернуться вспять. Тревожный сон, ощущение ближайшей смерти, внезапные воспоминания о прошлом, которые опустошают душу... Выбор богат, ибо Лижия Фагундес Теллес просто волшебница. Загадки, тайны, драмы... Все это и еще много чего с лихвой присутствует в ее чудесной прозе. А еще она уделяет много внимания миру детства. Миру прошлого, который отгорожен от настоящего большой серой и непроницаемой стеной. И вместе с тем эти воспоминания всегда с нами. Волнуют нас, влияют на нас, меняют нас.

Есть у меня в этом сборнике и явные рассказы-фавориты.

*Желтый ноктюрн*. История о том как нежданно-негаданно могут нахлынуть воспоминания о далеком прошлом и детстве. И вот ты уже в окружении близких и родных. И эти тревожные воспоминания в корне меняют твой мировоззрение и мироощущение.

*В сауне*. Это просто нечто! Это просто фаворит фаворитов в малой прозе. Потрясающий рассказ, который вместил в себя целую жизнь. О жизни, планах, прошлом, настоящем, будущем. Об ошибках, любви и эгоизме, воспоминаниях, раскаянии и самоочищении. Очень сильная и пронзительная история. Честный и искренний разговор с самим с собой по душам... Нелегкое это дело.

Немного похожа на Вирджинию Вулф.

Кстати, да:) Есть что-то уловимое:)

Ну они обе чудесно пишут...)