MaryLiberman

14 июля 2023 г. 23:51

Первая новелла Мосян Тунсю, что при чтении очень хорошо ощущается. Особенно, если две последующие уже прочитаны. Автор тот же, но ещё не совсем. Хотя способности безусловно уже видны. Например, способность затянуть в свою историю так, что дорогой читатель отвлечься ни на что в принципе не сможет, хотя сам текст тяжеловат. Почти 2 недели я на неё потратила без возможности отвлечься на что-то другое.

Главный герой читал новеллу и вдруг случайно умер. И очнулся он в мире той самой новеллы, которую читал, да ещё и в теле главного злодея. И теперь его миссия, что называется невыполнима – надо как-то умудриться не умереть в мучениях от рук главного положительного героя. Главный злодей – учитель по имени Шень Цинцю, главный положительный герой – ученик этого самого учителя по имени Ло Бинхэ. Так вот, к чему это всё придет, я думаю, Шень Цинцю в жизни не догадывался, хе-хе. Кхм…

Обоим главным героям не хватает мотивации, не особенно ясно, почему вдруг они сменили свои предпочтения. То есть в какой момент юное дарование Ло Бинхэ понял, что учитель вызывает у него не только уважение, как наставник, но и уже совсем другие желания, непонятно.

Наставник тоже хорош, всю новелллу нас настраивают на то, что он натурал до мозга костей. А потом он просто смиряется со своей участью. Ну ладно, мол, раз по-другому буйного ребенка угомонить нельзя, придётся идти на жертвы. На какие именно не скажу. Спойлер. Да и законы всяческие. Мало ли.

Мир проработан слабенько, постольку-поскольку. У меня не возникало проблем с адаптацией, потому что китайские новеллы я уже читала. Если же это первый опыт с подобными историями, может быть сложновато.

В любом случае, тем кто читал «Магистра» и «Небожителей» и остался ими доволен прочесть «Систему» стоит. Вас может ожидать приятная ностальгия, потому как в образах главных персонажей можно угадать тех, кто появится в следующих новеллах.

Так, например, я думаю, что Хуа Чен вырос из Ло Бинхэ. Конечно, претерпев некоторые коррективы в образе, но всё равно ассоциация лично у меня возникала временами достаточно четкая.

Здравствуйте, по поводу желаний Ло Бинхэ.

Ло Бинхэ изначально питал нездоровую привязанность к учителю. И, если его пытки и месть можно и нужно списать на сильную ненависть, то приставания в экстрах, когда он через Синьмо попадает в другой мир, у меня получается только на зависть и желание получить любовь учителя. Уже точно завертелось и закрутилось у Бинь Мэй всё, я думаю как раз после сцены в источниках, когда он почувствовал возбуждение от вида учителя.

А вообще эта работа одна большая шутка над романами о "жеребцах". Думаю Мосян просто хотела повеселиться : )

P.S. Если по экстрам вам понравилась история Шэнь Цзю, то я рекомендую вам прочесть фанфик "Как воспитать своего Шэнь Цинцю". Он огромный, но очень классный. Ещё по мошаням много всего классного есть, в романе им уделено несправедливо мало времени :'(