14 июля 2023 г. 21:29

5 увлекательная история для любителей классической литературы

Чтение этой небольшой по объему книги заняло больше времени, чем изначально предполагалось. Было непросто втянуться, поначалу повествование казалось немного монотонным.
Каждая глава — это письмо, позволяющее откровенно и досконально показать героев книги. Из за чего я воспринимаю каждого героя книги как значимого для движения сюжета. В процессе чтения переписки каждый герой мне стал детально знаком, мотивация его поступков или мыслей тоже логична и понятна. Они связаны друг с другом не только светской перепиской, а значимыми для их жизни событиями и переживаниями.
Для сюжета наиболее значимыми персонажами становятся два влиятельных в обществе и обеспеченных героя — женщина и мужчина — маркиза де Мертей и виконт де Вальмон.
Поначалу их связывают дружеские узы и схожие характеры и ценности. Но в процессе развития сюжета и к финалу оказывается, что все совершенно не так как казалось поначалу. Многое открывается совершенно иным образом.
Действительно к финалу все истории оказываются связанными друг с другом и трагически разрешаются. Когда до конца книги оставалось совсем немного, я каждую свободную минуту времени уделяла чтению. Даже шла по улице и читала на ходу. Жутко заинтриговала книга и ее яркие герои. При всей очевидной безнравственности их жизненного выбора, при этом их влиятельности, обращенной в разрушение случайных людей, главные злодеи на меня не произвели отталкивающего впечатления. Они абсолютно точно личности яркие, запоминающиеся.
Думаю, это один из лучших классических французских романов, причем отлично переведенных на русский язык. Каждое восхитительное слово в письмах, бережное движение сюжета, куртуазность открытого нам мира не оставляют равнодушным читателя.
Безусловный талант автора и титанический труд переводчиков. Да и книга оформлена прекрасно. За что всем огромное спасибо.
Три недели восторга от чтения запоем. Давно такого не было. Рекомендую.