14 июля 2023 г. 20:06

0 Картман и Баттерс на норвежский лад

Книгу мне так хвалили, что там будет прям такооое! "Светлое, нежное и трогательное повествование о невинном детстве". В книге есть и смешные моменты и грустнявочки, я улыбалась, читая главу о поиске папы, и хмурилась, дойдя до печального события в семье героя. Автор очень старательно нажимала на душевные пупочки, как по учебнику, и не поспоришь. Но вот именно! Как по методичке. Здесь надо сказать слово "жопа", здесь добавим детской непосредственности, и чутка приправим печалькой. Суп готов!

Сюжета как такового нет. Мальчик Трилле дружит с соседской девочкой Леной, и в каждой главе они влипают в происшествия и затевают шалости.
У Трилле большая семья, но нормально прописан только дедушка, остальные родичи маячат фоном, про Лену можно сказать тоже самое.

Описывать книжные события смысла нет, это как пересказ бложика "Люси мамочки детишек", которая делится "смешными приколами от ангелочка" на каком нибудь прости Господи Яндекс Дзене. Тем не менее, книга действительно милая и местами забавная, прочитать, поулыбаться и забыть. Если бы не подружка Трилле. Это.. Я даже не знаю. По описанию абсолютно безбашенный и невоспитанный ребенок, жестокий и эгоистичный. Особенно показательна ее реакция, когда в семье Трилле случилось печальное событие. Сцена в финале, я не увидела там никакой дружбы, для маленькой экстремалки что с горы прыгать, что соседа спасать, лишь бы движуха была. Бесконечные упоминания о бесконтрольной злобе Лены, ее припадочное поведение и желание контролировать и тиранить своего маленького друга напоминает начало какого нибудь триллера, как будто начало "Не говори никому" про Мишель Нотек перечитываю. Я читала рецензии, в которых их авторы восторгаются Леной, ну честно. Вы бы подпустили такого злобного и нахального ребенка к своему? Я - нет. Подмена понятий, смелость и жажда приключений почему то ассоциируется в этой книге с  девиантным поведением неуравновешенной девочки.
Если убрать Лену, книга будет вполне себе душевная и смешная, но увы.

P.S. Мне всю книгу было интересно, что будет если Лену отдать на воспитание Ба из "Манюни". Вот такой  треш заслуживал бы высшего балла)