Рецензии на книгу «Вафельное сердце»

№59 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 978-5-91759-106-3
Год издания: 2012
Издательство: Самокат
Серия: Лучшая новая книжка
Цикл: Трилле и Лена, книга №1

"Вафельное сердце" (2005) - дебют молодой норвежской писательницы Марии Парр, которую критики дружно называют новой Астрид Линдгрен. Книга уже вышла в Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах, где она получила премию "Серебряный грифель". В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды - девятилетнего Трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы Лены - вмещается немыслимо много событий и приключений - забавных, трогательных, опасных... Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается - но не разрушается - драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!

Рецензия экспертаПишу от души и делюсь впечатлениями
Дополнительные действия
Оценка Alina_Sladkova:   4  /  4.5
Уютная и добрая история, полная приключений!

Это тот самый случай, когда происходит знакомство с новым автором и ещё одно открытие: книги можно слушать! Да-да. В детстве были пластинки, но вот аудиокнигу прослушала впервые и с удовольствием! Не буду говорить долго, од в честь этой истории тоже не будет! Она забавна, местами смешная. В ней полно приключений! Она о дружбе и семье, некоторых других важных вещах и понятиях. Но, мы просто не сошлись с ней по возрасту.

Аннотация совершенно справедливо говорит о том, что эта книга идеально подойдёт для детей младшего школьного возраста. Наверное, детям в 8-10 лет это понравится в наивысшей степени. Когда слушала это произведение, то за окном уже было темно, в свете фонаря слегка перепархивал снег, а я унеслась в лето! В деревню, за город, на ферму... Ощущение простора, бескрайних полей,… Развернуть

Оценка AlexsandrMayorenko:  5

Если б не пропал свет, долго я бы эту книгу откладывал на потом, а так благо на планшете прочитал и очень даже рад такому с течению обстоятельств.

Невероятно тёплый и милая история. Даже рецепт вафлей переписал.
В книге рассказывается про двух девятилетних норвежских друзей (Трилле и Лена), на мой взгляд они в столь юном возрасте уже знали как себя развеселить, некоторые их приключение действительно зарождают мысли, а не сумасшедшие ли они. Я испытывал поразительные чувства.

— Скоро у овец из поп вылезут ягнята, — объяснила Лена, пока я гладил свою любимую овечку по голове. Она раздулась, как надувной мячик.

В общем прочитал все произведение с улыбкой на лице.

Оценка shurenochka:  5

Книга вызвала только положительные эмоции! Хоть дело было в Норвегии, но все такое знакомое и родное- прямо из детства!
Очень запоминающиеся герои- чего только стоит эта Лена Лит, сыплющаяся с любой высоты!? А дедуля!? А Баба Тетя?! А невероятно веселые и остроумные высказывания как детей, так и взрослых!?
В книге нет тайных смыслов, глубоких мыслей, не открываются загадки и тайны,- в целом, у всех героев по большей степени все благополучно (не считая приключений, которые дети сами себе устраивают), а все равно читать приятно , и на душе сразу становиться теплее...
Особенно мне полюбилась вот этот момент.

Мы никогда так больше не будем делать, - пообещал я запыханно.
А папа зашумел:
- Не будем так делать. Не будем так делать!.. Конечно, не будете! Вы с Леной никогда ничего не делаете…
Оценка Penelopa2:  3

Об этой книге говорят в самых восторженных тонах, в списке предпочтений ЛЛ она далеко опережает и серьезных взрослых писателей, вроде Кронина и Моэма и детские книжки о проказниках вроде Пеппи, Динки или Манюни. Почему?

Этого я так и не поняла. Отвязные норвежские детки не вызвали у меня ни симпатии, ни восторга. Можно понять позицию автора - дети должны расти как сорная трава, что естественно, то прекрасно, в результате вырастут здоровые гармоничные раскованные дети, главное, что они растут в атмосфере любви и вседозволенности. Не уверена. Совсем не уверена. Наверное, во мне есть немножко Ба, потому что иногда очень хотелось отвесить милой проказнице хороший воспитательный пендель. Правда, я не жила в Норвегии и не видела, каковы плоды такого воспитания. Не исключено, что так и надо… Развернуть

Оценка RedRedSquirrel:  5

Это просто восхитительно! Такая простая незамысловатая история, а оставляет такой след в душе. Эта та книга, читая которую наполняешься добротой. Она поднимает настроение и радует каждой строчкой. В книге рассказ ведётся от имени мальчика Тилле о его семье иижизни, а главное о его соседке Лене и их проделках. Если честно, читая её, я представляла, что меня ждёт лет через 5-6,ведь у меня дома растут двое таких же совершенно не сидящих на месте мальчишки!
Эта история написана таким простым языком, со всякими присказками ребячьими размышлениями, что читаешь и оторваться не можешь. Пока её читаешь, успеваешь и посмеяться и поплакать, и даже почувствовать вкус вафель!

Прочитана в рамках игр Собери их всех, Бесконечное приключение и Книжное путешествие.

Оценка YulyaZolotova:  5

Прекрасная книга для детей лет так 9-10, но читать ее конечно стоит и родителям, причем как с детьми, поясная им те или иные моменты, так и для себя, будет очень полезно окунуться в детство, вспомнить себя с этом юном, нежном возрасте, Когда для счастья надо так мало, добрый друг рядом, родители. Сразу начинаешь вспоминать себя, как с другом на велосипедах отправлялись летом в лес, благо он под окном прям начинается, ловить рыбу, тритонов, и всякую живность, зимой на каток, в тот же лес на лыжах, и если подумать это было то всего каких то 20 лет назад.
Книга прекрасная, жалею что поздно за нее взялась, прочитана буквально за пару часов, зато сколько эмоций, сколько смеха, а местами и слез. Юмор, приключения, детские размышления о важном и не очень, всё это делает книгу живой и… Развернуть

Оценка Giornalista_book:  5
Это было волшебно!

Как мне понравилась эта книга! Я в полнейшем восторге! Мне так тепло, уютно, грустно и, в то же время, весело на душе.

Повествование идет от лица 9летнего мальчика. Он рассказывает о своих проделках с его лучшей подругой - соседской девчонкой. Истории настолько трогательные, милые и ДЕТСКИЕ. Чего только их мини - компания ни вытворяла, в какие приключения не вляпывалась))

Книга о дружбе, семье, любви, главных жизненных ценностях и первых потерях.. Здесь есть место и для улыбок и смеха, и для слез.

Книга очень атмосферная. Я бы посоветовала ее читать вместе с ребенком))

Оценка Hanabira_kiri:  4
Детство - это маленькая жизнь :)

Вафельное сердце - эта чудесная история о детстве и настоящей дружбе. Книга обязательна понравится детям, а взрослых унесёт в мир ностальгии и воспоминаний о чудесной поре беззаботности и детских шалостей. Если конечно взрослые будут готовы надеть розовые очки, позволяющие им открыть перед ними мир наивных детских путешествий.

Непоседливая и озорная девочка Лена и её одноклассник и друг девятилетний Трилле не дадут скучать читателям данной книги :) Дети живут в соседних домах в бухте со смешным названием "Щепки-Матильды". Каждый день начинается у ребят с приключений и заканчивается милыми восклицаниями взрослых "ох уж эти детки, что они придумали на сей раз?". Книга оформлена веселыми картинками, которые дополняют сюжет о море детских проказ и проделок.
Кстати сказать в детской книге,… Развернуть

Оценка Tin-tinka:  3
Ребенок доволен, я в недоумении

Эту книгу мы читали с семилетней дочкой и надо признать, что ей книга весьма понравилась, особенно моменты с веселыми проделками ребят. Я же, погружаясь в сюжет, испытала разочарование. Множество восторженных рецензий настроили на нечто чудесное, но, увы, реальность меня обманула.

Удивляет в книге юмор на тему навоза, постоянных падений и сотрясений мозга, а также часто недовольная главная героиня, сердито или язвительно общающаяся с другом, испытывающая злость или возмущающаяся окружающим миром.

Детские шалости не кажутся мне смешными, удивляет, что в 9 лет дети настолько оторваны от понимания реальности, что бессовестно крушат катера, берут чужие вещи и совершают прочие безрассудные проделки.

Не понравились мне и трагические моменты в книге, как будто современные авторы не могут писать… Развернуть

Оценка Lillyt:  3

Буду в лагере читателей, не понявших восторгов. Довольно простенькая книга - персонажи прописаны слабо, многие темы (жизнь на маленьком острове, жизнь ребенка без одного родителя, особенности дружбы между мальчиком и девочкой, потеря близкого) не раскрыты, они обозначены пунктиром, но не более. Проделки ребят не смешны и большей частью кажутся просто глупостями (кроме спасения лошади). Лена симпатии не вызывает, ее основная транслируемая в мир эмоция - это злость, не понимаю, что в этом особо интересного, потому что причины такого поведения, опять же, скрыты где-то в норвежских туманах. Резюмирую: если хотите почитать действительно хорошую книгу о детях на скандинавском острове, идите к классику - «На острове Сальткрока. Повести (сборник)» Астрид Линдгрен . Вы получите и глубину, и… Развернуть