14 июля 2023 г. 20:03

5 «...войска петербургского гарнизона перешли на сторону восставших. Революция.»

Читать начала из-за того, что проходим данное произведение в следующем школьном году. Наверное, жители Союза и предположить не могли, что о такой осуждаемой всеми книге когда-то будут говорить на уроках. Сначала я не очень-то хотела её читать, так как не люблю антисоветскую литературу, но роман меня совсем не разочаровал. Первые двести-триста страниц книги мне было скучновато, но потом я втянулась в атмосферу революционных годов, и процесс чтения стал более увлекательным.

Пастернак в первые около пятидесяти страниц вводит почти всех важных персонажей, многие из которых, на первый взгляд, не имеют ничего общего, но постепенно читатель находит в тексте всё больше и больше доказательств, что все они как либо связаны. Мне очень понравилось то, как незаметно перплетены между собой судьбы некоторых героев.

Кстати говоря, первые несколько глав произведения мне приходилось не отлипать от телефона, потому что для меня как человека, родившегося только в этом веке, практически на каждой странице находились непонятные слова.

Не знаю, что сказать о сюжете. Всё ожидаемо: революция, война, смерти и убийства, партизаны... Но, конечно, не только что-то отрицательное есть в этой книге. Любовь, природа, искусство - всё это также присутствует в романе. Сюжет меня сначала не цеплял, но это было дело времени. Скоро я уже следила за жизнью главного героя, как будто сама всё это переживала. Хотя, дочитав роман, у меня и правда было такое чувство. Как будто я всё, что написано, пережила сама и сопровождала Живаго во всех местах, где он побывал. Хорошо, когда от книги остаётся такое впечатление.

Не сказала бы, что я люблю стихотворения, но в конце они мне очень понравились. Наверное, я могла почувствовать те эмоции, которые главный герой в них вкладывал, ведь читатели следили за жизнью Юрия с самого его детства.

Я хотела написать здесь намного больше, но если начать более подробно говорить о персонажах и сюжете, то отзыв растянется на небольшую книгу.

Если вас интересует литература о революции, обязательно читайте. Да и сюжетная составляющая неплохая.