Ptica_Alkonost

14 июля 2023 г. 17:52

Голос, певший тебе в ночи, замолчал навсегда
И сгорают в огне свечи за годами года
Те, кого ты всю жизнь любил, у небесных ворот,
А король, властелин судьбы пробуждения ждёт.
гр.Ария - Кровь королей

Шестнадцатый век, глушь, разваливающийся замок в германских землях. В замке - полный снобизма старый наместник - рыцарь фон Эрфенштайн, живущий прошлым и брюзжащий по настоящему. Его дочь, Агнес фон Эрфенштайн, девица вольных нравов и полных шестнадцати годков. Именно она будет главной героиней этой истории. И именно она ее можно сказать испортит. Ведь девица будет вести себя так, будто бы за ее плечами пару десятков лет века двадцать первого, а не дремучее провинциально-домашнее образование, состоящее из чтения и охоты. Кстати, интересно, можно ли было вырасти в то время и в той местности совершенно нерелигиозным человеком (а еще и знатной девицей на выданье)? Но если на это особенного внимание не обращать (что сложновато), то история приключабельная, для тех, кто не ищет глубокой историчности и достоверности в подобного рода книгах, а просто хочет приключений и тайн в историческом антураже, где герои непростительно молоды и радикальны, а еще готовы на многое, и судьба им в этом потакает. Время в этой истории выбрано интересное, переломное, как раз об этом, кстати, отец Агнесс и брюзжит. Меняется техника вооружения, меняются условия жизни, назревают новые трения в религиозном вопросе, да и в отношениях между простым людом и привилегированном все очень и очень непросто.
Я давно хотела познакомится с произведениями пера Оливера Пётча, да все что-то мешало, и это первая книга - знакомство с автором. Видно, что в этой книге автор замыслил что-то глобальное, растянутое на цикл, и в этой части мы только знакомимся со вводными данными так сказать. Но вот сказать, чтобы они захватили внимание и интерес, я бы не рискнула, потому как хотелось бы какой-то определенности и завершенности, логичности. А так как автор не планировал в этой части раскрывать всех карт, в какой-то момент постигает разочарование. Как и обещает аннотация, вся история будет крутится вокруг замка, сначала понятно, что он вообще давно никому (даже собственному наместнику) не нужен особо, но в какой-то момент вокруг становится тесновато от множества подозрительных личностей. Сладкое слово "сокровища", да еще и помноженное на слово "король" и приправленное словом "тайна" способно творить чудеса. А еще Агнесс сокол принесет старинный перстень и ей начнут сниться сны в декорациях того же замка, где она живет, с погружением на двести лет назад. Сказать, что снам можно придать какое-то особое сакральное значение, я тоже не могу, но таинственности и антуражности эта тема призвана добавлять, на это она и работает. Как и не менее многозначительная, с дюжиной можно сказать значений, тема хранителей. Тоже плюсик в сторону декоративной приключабельности и подростковой романтики, когда все с позиций максимализма.
В итоге, с автором я познакомилась, его стиль и слог очень легкий, заманивающий, но вот целевая аудитория этой книги иная, я в нее не попадаю. А значит, продолжение истории замка и Агнесс читать планировать не буду, а подумаю над "Дочерью палача", она, по отзывам, более развлекательна и впечталяюща.

Собери их всех
Осторожно, классики! Сокровища Агоры