Empira

14 июля 2023 г. 17:39

Лучшее на Лайвлибе

Старательно пробираюсь через этот цикл и жду различий между книгой и экранизацией, в этой части они уже стали заметнее, но сюжет пока что движется в том же направлении. Если кому-то интересно, то книга захватывает сразу 3 и 4 сезон сериала, что объясняет почему я так долго ее читала.

В этой части произошли, на мой взгляд, самые эпичные события в серии, наконец состоялись две эпичные свадьбы с неожиданным финалом, мы получили легендарные "Ты ничего не знаешь, Джон Сноу" и "Дракарис!", а Мартин продолжает выкашивать персонажей аки Мрачный жнец. Ничего нового, но я больше проникаюсь этим миром и периодически просто орала в голосину из-за того, что герои могли разминуться на несколько минут. Судьбы могли сложиться по-другому, но автор просто дает всем по щам и мы тонем в реках крови и кишок.

Не думала, что напишу это, но в сериал не всю чернуху включили, все же в книгах персонажи больше зациклены на себе, жестоки и беспринципны, а невинные видоизменяются под гнетом происходящих событий. Ну и глубже прописаны, так как мотивы некоторых больше раскрываются, например, Ланнистеры для меня раскрылись с других сторон, а там еще не все горе они хлебнуть успели. Но все еще поражаюсь как Мартин наоставлял хлебных крошек для раскрытия в последующем сюжетных линий.

Буду продолжать читать цикл, но пока хочу сделать перерыв, слишком много событий надо переварить, а кое-кто все еще не дописал книгу.