slow_reader

30 марта 2014 г. 21:33

Не хочу высказывать своего отношения к Лимонову именно под этой книгой: не самый показательный пример. Но кое-что, всё таки сказать надо.
Если бы Лимонов не писал книг, вероятно, он бы насиловал детей любого пола и стрелял бы в паникующие толпы прохожих. Такая фривольная, но грубая характеристика моя не должна отпугивать читателя. Вы только вдумайтесь, насколько интересно: человек, вместо очередного надругательства и грехопадения садится писать книгу. Рукопожатие с дьяволом, единственно верное в данном случае.Представьте, что чувствует человек, способный на столь изощрённую рефлексию и, что главное, умеющий прекрасно это передать на бумаге.
Лимонов написал за свою жизнь много художественных произведений, поэтому здесь не удасться избежать градаций "ранний" и "поздний". Ранний Лимонов живёт в Америке. Влачит крайне жалкое, голодное и от того дёрганное существование. Книги за период весьма пронзительны, но специфичны. Придутся по вкусу далеко не каждому.
"История его слуги" не сравнится по безбашенности с "Эдичкой". Главный герой уже не ошивается по дешёвым отелям, но работает дворецким у миллионера. Избавляет ли Эдварда эта перемена от расстройств, ненависти и презрения? Едва ли. Напротив, ещё мощнее сталкивает его с миром буржуа и ангажированных американских ценностей.
Пусть герой в этом романе сытый и одетый, он по прежнему чувствует себя неудачником. Всё больше издательств отказывается печатать его книгу, оставляя всё меньше просторов для фантазий и надежды. Лимонов не теряет запала и пылу, но видит, как остаётся всё меньше шансов. Также как и жизненных сил. Время неумолимо уходит, а автор так и не смог предъявить миру свой роман.
Вся книга имеет весьма замедленный темп. Ничего особенного не происходит на протяжении всего романа. И кажется, что это роман-остановка. Некий асфальтированный, серый пит-стоп. Но в конце герой порадовал парой интересных действий. Лимонов, пусть и вскользь, но оказался на волоске от того, чтобы стать Брейвиком в жизни. Зато уже давно стал им в литературе.

Заинтересовали автором. Какой же у него все же самый показательный пример?

Ох, сложно это.
Когда я думаю о том, что посоветовать человеку, не читавшему его ранее, я начинаю разрываться. Лимонов очень разный, но всегда выдержанный в своём стиле.
Советую прочитать что-нибудь нейтральное и центристское. Например, сборник рассказов "Великая мать любви". Только если будете приобретать в чёрной серии от "Амфоры". Потому что там под обложкой ещё и сборник "Коньяк "Наполеон" ". Они очень удачно размещены рядом.
Если же качаете, то скачайте "Девочку-зверя" или "Американские каникулы". Я до этих сборников ещё не добрался, но я почти уверен, что они также прекрасны. И любители Лимонова говорят тоже самое, я им верю.)

Эдичка и История как раз. С них удачно начинать

Многим может показаться слишком жёстким. Это как Сорокин. Кому-то можно было начинать с любой книги, а кому-то приходится прививать с приятной "Метели".
Я начал читать Лимонова с "Книги воды", отлично зашла. Чего не могут сказать мои многие знакомые про себя.

Реально есть те, кто прививаются?) Всегда думала, что тут или да, или нет. Великая мать мне показалось очень скучной, не думаю, что полюбила бы Лимонова после нее. К тому же просят самое показательное)
А Сорокина надо начинать с Дня опричника) Ну, чтоб не сразу с Сала или там с Нормы.

Да, есть те, кто как-то подтаивают после "Метели". Сорокина полюбил после "Льда". До сих пор говорю сердцем.)

)) Я после Сала, Лед идейный, но слишком сухой-схематичный на мой вкус.

Я "Сало" в морозильнике пока храню, ещё не пробовал.)

Короче, залез я в холодильник, взял помидору, огурец, зелень, хотел салат сделать. Ну естественно, салат надо делать с майонезом, иначе какой нормальный человек его есть будет. Я все нарезал и вдруг понял, что майонез я забыл, чёртов слоупок. Открываю холодильник, беру майонез и вдруг понимаю, что передо мной лежит сало. Никогда раньше не ел сала, а тут вдруг захотелось, ну думаю, раз захотелось, почему бы и не съесть. Пока заправил салат, нарезал сало, все как положено, покушал и тут вдруг все перефарбувалося у жовтоблакитний колiр, гул та рокiт, їбать у сраку, що за гомно, нічого не зрозуміло, вилазить із земли Тарас Шевченко и каже якусь хуйню про москалів і мораль, старий педаль, хулі йому у землі не лєжалось бл?*:!? Відтепер окрім української мови я ніхуя не розумію. Здається сало було прокляте.

Да не, у меня в морозильнике.)
А в случае с голубым салом, этот пост имел бы несколько иной финал.)

А мне "Синдром Фрица" не привезли, мурыжили-мурыжили, но в итоге его не оказалось. Привезут "Свинобург"

Отстой.
Я тоже "Свинобург" собираюсь прочитать в дальнейшем, но тут вроде кто-то писал, что "Синдром" круче.
Вот, если что.)