orlangurus

14 июля 2023 г. 14:46

4 "...а особенно в прессе – дело наверняка вызовет большой резонанс."

Молоды, здоровы, влюблены - впереди только долгая счастливая жизнь. Бенедикт, мечтающий стать художником, и его подруга едут в летний домик её родителей в Вестфирдире, где не будет никого: только горы, термальный источник, тишина и они вдвоём - впервые, надо заметить... Красотища кругом - неописуемая.

картинка orlangurus

Иногда полезно побыть наедине с собой и поразмышлять. То, что он нашел идеальную женщину, не подлежало сомнению, хотя их сближение оказалось непростым. Вместе им было очень хорошо, и эти ее зловещие истории о призраках, скорее, даже нравились ему.

А на следующий день мама девушки звонит в полицию, беспокоясь о том, что дочь пропала. Конечно, сперва ей отвечают, что девочка большенькая, поди - загуляла, но очень скоро находят её в том самом летнем домике с разбитой головой. Дело должна бы вести Хюльда Херманнсдоуттир, но у неё с коллегой Лидуром как раз в это время проистекает жёсткое соревнование за повышение, и Лидур оказывается расторопнее: берёт дело в свои руки и мгновенно находит преступника. Девушку убил её пьющий отец. Потом он ещё и повесился в камере - откуда только ремень взял, кошмар! - значит, точно виновен.

То, что происходит потом, когда через десять лет вся бывшая компашка Калты (так звали убитую девушку, но почему-то об этом мы узнаём только под конец книги) собирается вместе, чего не делали очень давно. В кружок входит Бенедикт, уже замужняя Александра, лучшая подруга Калты Клара и её же брат Дагур, который очень тяжело переживал и гибель сестры, и арест и смерть отца... Надо сказать, что в этой компании довольно запутанные отношения, кто кого любит или любил - без поллитра не разберёшься. И вот они едут на уединённый остров, где из связи - только рация, а наутро Клару находят мёртвой под опасным горным выступом...

И тут уже в дело вступает Хюльда. Что о ней сказать - настоящий такой скандинавский детектив, правда, непьющий, но с кучей комплексов и трагедий, где под первым номером - неизвестный ей отец из американских солдат, до 1949 года размещавшихся в Исландии, а под вторым - самоубийство дочери. Но как полицейский она очень неплоха. И если бы именно она вела дело 10 лет назад... Словом, кто убийца, станет ясно буквально на последних страницах, а если будете в Исландии - ни в коем случае не связывайтесь с их полицией, те ещё "оборотни в погонах"...

Книга прослушана для игры "От А до Я" и мобов - "Летние каникулы" группы "Книжная страна" и "Горка из европейских писателей" группы Austenland.

Картинка крутая - А- атмосфера.

С - спасибо))

Интересно, еще и прослушана)

Да, и впервые слушала чтеца Максима Галица (хотя голос, безусловно, знакомый - он очень много дублировал фильмов) и на напряжённый детектив легло отлично)).