14 июля 2023 г. 06:10

4 Когда закипает кофе - самое время отложить работу над новой симфонией. Мир может подождать её появления, кофе подождать не может.

Хотя на первый взгляд книга может показаться пространной и однообразной - сборником несвязанных друг с другом объяснений той или ной ментальной ловушки, текст всё же оказывается единой историей, а неописательным перечислением нерациональных паттерном поведения без явной связи одного с другим или доступных читателю способов справиться с очередной уловкой ума.

Последнее является, пожалуй, наиболее существенным плюсом подобного произведения. Обозначив проблему, автор затем развивает мысль, давая метод освобождения от ментальных ловушек и возвращения собственные мысли в момент "здесь и сейчас", справившись от искушения опережать жизнь и поддаваться избыточному планированию или витать в облаках, фантазируя о несбыточных сослагательных вариантах развития настоящего. При этом он также предупреждает о том, как легко соскользнуть обратно в привычные паттерны мышления, закольцовывая собственные мысли и возвращая их на протоптанную дорожку ментальных ловушек.

Вы встретите множество примеров, как вы можете нерационально использовать собственное время и ресурсы. Уже сам факт того, что к подобным действиям было привлечено ваше внимание, станет поводом для того, чтобы читатель начал всё чаще замечать всё больше разнообразных и необычайных ловушек собственного мышления. От внимания наблюдателя не ускользает и то, как изобретателен оказывается наш ум, когда мы сознательно ловим себя на проживании ловушки и предпринимает попытки освобождения: снимая одну из навязчивых мыслей, реактивный мозг немедленно предлагает вам взамен другую (а то и несколько), которые, как правило, замаскированы лучше и тоньше управляют вашими мыслями. Но ловушка от этого не перестаёт быть таковой.

При этом заключительная глава подчёркивает, какое действие могло бы быть более целесообразным в каждом из приводимых примеров, исследует причин, подчиняясь которым люди снова и снова пускают собственным мысли по кругу и рассуждает о пресекающих механизмах, которые мы могли бы использовать при обнаружении себя в подобной ловушке. И пусть алгоритма действий на случай застревания в очередной ментальной ловушке может быть принят скептически - при том, что коварство и топкость таких ловушек описано столь основательно и сомнений в том, что это довольно неприятное, разрушающее состояние у читателя не остаётся - по всей видимости, остановить бег мысли и дать волю инстинкту - лучшее решение, которое нам доступно.