13 июля 2023 г. 22:41

«Письмо к моей дочери» Майи Анджелу – это сборник рассуждений, стихов, забавные и грустных ситуаций, адресованный единомышленницам, друзьям и девушкам по всему миру. У писательницы был лишь один сын и тысячи поклонников творчества, для каждого ей удается найти верные слова.
Анджелу рассказывает о том, как стала мамой, боролась за права афроамериканцев, училась благодарить жизнь и прощать людское невежество, восторгалась искусством и попадала в курьезные ситуации (кто читал, кодовые слова: кофе, ковер, кафе в аэропорту –смеялась в голос). Когда читаете эти небольшие главы-послания, кажется, что очень мудрая и эмпатичная женщина сидит возле и делится опытом, приобнимая вас за плечи и кутая в кокон любви.

Плюсы:
●Слог подкупает простотой, словно говоришь по душам с подругой.
●Самоирония и юмор, писательница не боится признаться в невежественности или заблуждении и посмеяться над этим.
●Почти в каждой главе за эпизодом из жизни скрывается какой-то вывод, но без нарочитых учительских ноток.

Минусы:
Я их не обнаружила, но понимаю, что кто-то не оценит ее христианские взгляды и категоричные высказывания в защиту афроамериканцев.

Поразительная книга: она небольшая по объёму, но значительная по глубине. Осталось множество пометок и желание перечитать спустя время. Кажется, нашла еще одну любимую женскую писательницу (тьфу-тьфу).