quarantine_girl

без особой фантазии

13 июля 2023 г. 19:15

5 Сказки плохого копа

Clint Mansell & Eliot Sumner — Creep

Чувствам надо доверять. Нужно делать то, что они подсказывают. Кем бы ты ни был, приверженцем какой-то идеологии или сенсуалистом, ты следуешь стимулам, считая их указателями в землю обетованную. Ничего подобного. Они всего лишь рифы на твоем пути, камни, о которые ты обдираешь бока. И минуя одни, ты всегда видишь на горизонте другие...

В принципе, я примерно понимала, что можно ожидать от этой истории. Всё-таки это вторая книга Уэлша, которую я читала (первой были Кошмары Аиста Марабу , тоже крайне жесткая и триповая вещь), всё-таки я часто слышала об этой истории. Но всё же мои ожидания разбились о скалы Ужасающих Ментальных Проблем Главного Героя и Устрашающего Пренебрежения Всеми и Всем.

И да, ограничение 18+ здесь отыграно на 500%: сотка на маты (всё-таки у нас здесь с этим всё жестко), сотка на секс (если вы устали от описаний "первый поцелуй оказался прекрасным, спустя минуту они окончательно отдались своей жаркой страсти. на утро они проснулись счастливыми и пахнущими розами и ванилью", то здесь вам придется устать от разнообразия и количества), сотка на наркоту (и опять же здесь нет ярко выраженного негатива, скорее напутствие "не разрушь свою жизнь и остановись вовремя"), сотка за расизм и сексизм (мягко говоря, до феминистической, как и до толерантной литературы этой книге как от глубин Марианской впадины до Плутона или даже дальше) и сотка на шизофренические трипы, а разнообразные смерти идут в подарок. Кстати, да, эта книга буквально начинается с убийства. И заканчивается тоже, но если что я ничего не говорила.

... Но смотреть в лицо правде выше твоих сил, а потому ты заставляешь себя верить во всю ту чушь, которую несут люди, в которых ты инстинктивно чувствуешь лжецов, и повторяешь их ложь себе и другим, надеясь, что при частом и по мере возможности искреннем повторении ты и сам достигнешь того богоподобного статуса, которым наделяешь тех, кто еще чаще и с еще большим пылом произносит эту ложь.

И мне очень понравилось то, как автор работал с героями, особенно с главным героем — с Роббо. Ты одновременно и понимаешь, почему окружающие относились к нему так положительно (несмотря на то, что большую часть времени он или под кайфом, или под отходниками), ведь он реально лицемер, тщеславный хитрец, умеющий подобрать нужные слова для каждого, с кем он общался. И понимаешь, почему он был на самом деле одинок, потому что он реально больная свинья с асоциальным поведением и без совести и других моральных регулятором (ну, в основном).

Эта история не оставляет равнодушным. Она так или иначе точно взбаламутит любого читателя, а будет ли реакция положительной или отрицательной уже другой вопрос.

Уходят всегда хорошие, а остается мусор, дерьмо. Но так уж устроена жизнь, что больше ненавидишь хороших, которые ушли, чем плохих, которые остались.

Много ли здесь неожиданных сюжетных поворотов, которые будто проламывают голову читателю? Да. Просто да. Финал так вообще эмоциональная мясорубка, полный фарш. И мне это понравилось, это реально цепляет и оставляет след в памяти.

Когда я бралась за эту книгу, я боялась, что по итогу мне только и останется шутить о том, что русские издатели знали, что книга плоха, поэтому и перевели ее название именно так. Но нет, в этой книге есть дерьмо, но сама она не дерьмо.

P. S Заодно еще и закрыла другой пробел и посмотрела экранизацию этого романа с Джеймсом МакЭвоем. Во-первых, фильм реально только "основан на романе": все очень изменено, даже убивают не чернокожего, а максимально азиатского японца, про порядок событий вообще молчу. Во-вторых, я честно хз, как те, кто не читали книгу, понимают, что происходит в этом фильме. И я даже не о том чванжливом отношением типа "а вот в книге это облизали с пятидесяти сторон, а здесь только с пяти, фу, фильм — фигня", а о том, что здесь реально нет внятных связок между сценами и достаточно важными событиями. В-третьих, МакЭвой в этом фильме по классификации "е-бой/е-бать" точно "е-бать" с big mental issues. В-четвертых, я узнала значение стольких мемов, просто невероятно
картинка quarantine_girl
В-пятых, я не часто отношусь положительно к изменению финала в экранизациях, но здесь... черт, это было непередаваемо, это было больше чем просто "запоминающийся". Так что по итогу у меня в фаворитах теперь есть одна ужасная история и два потрясающих финала. Ладно, ладно, а еще теперь там есть еще одна версия "Creep", оригинал и версия Тома Эллиса там и так уже были, так что теперь их трое))

Книга прочитана в рамках игры "Счастливый час" в 《Уютной кофейне》
Книга прочитана по совету NotSalt_13
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧

Крутая и душевная рецензия получилась ) Рад, что повлиял на принятие решений в двух случаях. Точнее, в полутора )))