13 июля 2023 г. 19:09

1.5 омерзительное бинго

Одно слово, которым я могу охарактеризовать и кино и книгу - это "мерзость".

Ну серьезно, и во время чтения, и во время просмотра кино меня не отпускало чувство какого-то липкого ужаса и омерзения, хотелось закрыть книгу и помыть руки. И если бы только доведенный до невыносимых масштабов гадостный сеттинг. Это не единственная проблема, которая делает опыт с Страной приливов принеприятнейшим - сам сюжет мечется в хаотической агонии вокруг истории несчасного ребенка от родителей-наркоманов, которую жизнь заносит в сюрреалистическую глушину. Вокруг смерть, ветхость, разложение...Сумасшедшие, наркоманы, умственноотсталые - это же отличное комбо, чтобы скоротать свободное время за книгой. Мне даже особо нечего сказать об этой книге - все смазалось в один большой некрасивый плевок, в ощущение, грязи и омерзения от каждой страницы. Я вообще не поняла о чем она, для кого и зачем вообще написана.

Что касается фильма, я не фанат Терри Гиллиама, но кто бы кроме него взялся бы за такую литературную основу, не представляю. Фильм тоже довольно мерзкий, но в нем есть плюс в виде Джеффа Бриджеса. Но и он проводит большую часть кино (спойлер-спойлер) в не сильно живом состоянии.

Есть случаи, когда фильм лучше книги, чаще бывают случаи, когда наоборот, но мне попалось исключение из правил, когда все было ровненько - и книга не понравилась, и кино не зашло.

ДП 2023