SelestinaGrando

В начале было Слово…

13 июля 2023 г. 15:39

5 Спойлер

Честно признаюсь, «Джейн Эйр» не читала. И «Костры» открывала три раза. Первые два что-то не задалось, а на третий — я прочла всю книгу за полтора дня! Захватывающий роман, который поглотил все мое внимание примерно с третьей страницы.

Очень чувствуется знакомый мне по книгам «Ампелоса» стиль Валерии Шаталовой, который мне нравится. А на сам «Ампелос», кстати, в тексте расставлены ловушки *подмигивает*.

Довольно значительную часть произведения мне казалось, что мсье Роше вообще никак не подходит Эжени, потому что он как-то староват что-ли для нее, и я периодически возвращалась к мыслям о Максе и Люке ей в пару, или Кристиане.

Жаль, что по итогу никакой магии не оказалось, все «узлы» логично развязываются в концовке.

Женя, она же Эжени довольно рассудительная и осознанная для своего возраста, хоть и робкая. Но, несмотря на свою робость, главная героиня оказалось наделена сильным характером, который позволил ей, пусть и с помощью лучшего друга, изменить жизнь к лучшему, рискнув отправиться в другую страну. Эжени боролась за свою независимость от дяди и счастье, несмотря на преграды, которые ей пришлось преодолеть.

Конечно же, мне очень понравилась атмосфера Франции, созданная авторами: героиня попадает в мистическое шато, в котором на данный момент есть все удобства, и проводит время в живописных уголках Прованса.

Если честно, я не поняла, почему вот эту фразу Женя пропустила и у нее не случилось приступа пирофобии:

«— О, «Сказки дядюшки Римуса» читают и в России? — удивился Эдуар, а затем пробасил: — Пожалуй, я лучше наберу хвороста и хорошенько поджарю тебя!».

Видимо, все из-за обояшки Эдуара.

Книга пронизана сильными эмоциями - от радости до горя, и я не могла оторваться от повествования. Кристиан оказался хорошим парнем, мне даже немного жаль, что Эжени оказалась его двоюродной сестрой.

В «Кострах» авторы поднимают важные темы, такие как любовь, предательство, справедливость и моральный выбор. Каждая страница этого романа переполнена прекрасными моментами, которые уносят читателя в другой мир и заставляют задуматься о глубоких вопросах.

Я настоятельно рекомендую «Костры» всем, кто ищет захватывающее чтение с непревзойденными перипетиями и незабываемыми персонажами.