Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

13 июля 2023 г. 15:10

5 "— Тебя ожидает большая дорога!"

Грустно, когда заканчивается хорошая книга. Сложный, наполненный событиями, путь подошёл к концу. Там, в тайге, всё просто, потому что правила устанавливает природа; и одновременно сложно, потому что ошибки и ротозейства могут дорого обойтись. Приятно знакомиться с людьми, которые ценят простые вещи, чтут традиции и берегут родной язык. От таких книг заряжаешься положительной энергией. Мне приходилось себя останавливать, чтобы не "проглотить" книгу за сутки. Я буквально смаковала описания природы, что стало для меня неожиданностью, потому что обычно такие моменты я проскальзываю. Но тут природа не является обособленным элементом. Она органично вплетена в рассказ. Как же не следить во время охоты за дрожащим листком и хрустом ветки, если от этого зависит жизнь человека?
Название повести наводит на мысль о потусторонних явлениях. Но никакой мистики нет: Ямбуй - это название горной вершины в Хабаровском крае, а вину за таинственные исчезновения людей проще всего спихнуть на злого духа. Расследованию этих исчезновений и посвящена книга.
Кроме красот природы, охоты и трудных поисков, большое место в повести уделено образу жизни эвенков. Интересен эвенкийский закон долголетия: "Кому никто не помогает жить — того старость боится". Работает закон по нашим меркам не очень-то гуманно: стариков ограничивают в еде и отдыхе, вынуждая охотиться и работать наравне со всеми, что способствует долгой активной жизни.

"Разве не верно, что сытый человек — ленивый? И, чтобы продлить жизнь, надо действительно не баловать себя и в преклонном возрасте не отказываться от привычной физической, нагрузки, тем более в условиях жизни в тайге, где все трудно даëтся. В этом, может быть, мудрость долголетия".

Любители охоты найдут в повести много познавательного, тем более, что сам автор заядлый охотник. Для меня охота, тем более на медведя, воспринимается, как опасное и трудное, но всё же приключение. А вот роды в тайге меня просто потрясли. Диву даешься, как в современном мире усложнили этот обычный и естественный процесс.
В 1977 году по книге был снят одноимённый фильм, который называют "первым советским триллером". По отзывам, фильм «Злой дух Ямбуя», как и книгу, "сопровождают атмосфера тайны, подозрения ближних
и наличия почти мистического убийцы."

Закончу словами из послесловия. Повесть Григория Федосеева — "счастливый сплав достоверного документализма, живописи слова и мастерства приключенческого повествования."

И небольшое отступление.
Гоняясь за новинками литературы, ожидая новых идей и мыслей, мы часто не задумываемся, как много хороших книг уже написано. "Злой дух Ямбуя" в их числе. Огромное спасибо проекту "Читаем Россию" не только за возможность попутешествовать, не выходя из дома, но и за напоминание о советских писателях.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию!"

Как человек, работающий со стариками, могу сказать, что это на 100% работает. Нельзя выключать человека из жизни, мозг теряет способность анализировать информацию, и всё...

Я тоже за эту мысль ухватилась: меньше ленишься, дольше живёшь.