Zok_Valkov

13 июля 2023 г. 14:37

Друзья давно склоняют меня к растениеводству. Десяток загубленных домашних цветов, неумение отличить диффенбахию от монстеры и полное неприятие к выкапыванию ямок в земле, никак не убеждают их, что это не моё. В конце концов я нашла оптимальный вариант своего приобщения к ботанике. Я про нее читаю. И, надо заметить, с огромным удовольствием!

«Революция растений» Стефано Манкузо – настоящий гимн флоре. Автор истово любит растения и щедро делится и своей любовью и своими знаниями. Читать его невероятно интересно и легко. Я, конечно, пощеголяла перед друзьями всякими терминами, типа «мирмекофилии» и «экстрафлорального нектара», но в целом, книга ничуть не перегружена научным слэнгом и вполне укладывается в среднестатистической гуманитарной голове.

Главное чувство, которое остается от прочтения – восторг перед удивительностью нашего мира. Я прожужжала все доступные уши рассказами о Мимозе стыдливой, которую катали в коляске вокруг Парижа, Бокиле трехлистной, которая имитирует листья растений, вокруг которых обвивается и акации, которая подсаживает на наркоту муравьев, чтобы те защищали ее территорию.

Автор неоднократно повторяет простую, но от того не менее ценную истину – мы животные и воспринимаем мир как животные, а растения — это принципиально другой тип существования. «Растения – образец «инаковости» на нашей планете». Децентрализация функций делает их совершенно уникальными. И нам, людям, есть чему поучиться у растений, что весьма убедительно и доказывает автор, приводя примеры, как растения вдохновляют ученых, архитекторов, инженеров-конструкторов.

Полное название книги «Революция растений. Новый взгляд на интеллект и поведение растений» - звучит фантастично, не правда ли? И, конечно, то, что описывает Манкузо, как растения «запоминают», «видят» и «думают» — это не совсем те память, зрение или мышление, которыми оперируем мы, животные, но от того они не менее удивительны. Честно, энтузиазм и факты, которые приводит автор, просто поражают воображение.

Совершенно невероятно и горько иронична последняя глава книги, в которой Стефано Манкузо рассказывает об уникальном проекте – Баржа «Медуза». Это коллективная разработка теплицы, которая может дрейфовать в океане и выращивать съедобные растения без плодородной земли и пресной воды, используя энергию солнца и соленую морскую воду. Проект, который в будущем может войти в историю, как спасение человечества от голода, но в дне сегодняшнем не может даже найти инвесторов. Но даже здесь Манкузо не отчаивается и полон жизнелюбия и сил!

Вот каким словами он заканчивает главу и книгу:
«Все, что интересует рынок – это рост прибыли, а не то, что накормит людей без истощения ресурсов планеты. Это задача для фриков, максимум – для Папы Франциска, но не для солидных господ с деньгами. Но, как бы то ни было, мы не унываем. Рано или поздно человечеству понадобится технология для производства продовольствия в море. Знайте, что баржа «Медуза» уже под парами».

Очень увлекательное и познавательное чтение!

Если вам не хватает оптимизма – читайте Стефано Манкузо, он так полон энергии и веры в силу науки, что даже отчаянному пессимисту типа меня хочется жить.

Прекрасная рецензия.

Спасибо))