Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

13 июля 2023 г. 14:34

Не помню, что бы я в детстве читала полностью воспоминания Георгия Скребицкого. Его фамилия мелькала в отрывках в упражнениях по русскому языку. Возможно, что читала его рассказы о природе. Однако, памятен мне этот автор не детством, а "Выхухолью". Именно рассказ об этом водоплавающем и водоныряющем обитателе стал последним и, к счастю, суперлёгким заданием ДП 2015. По эффекту края чаще всего запоминаются первые и последние явления из ряда. 2015-й был моим первым сезоном, а "Выхухоль" - его последним и долгожданным перед отдыхом заданием. Оттого, наверное, на запрос "автор с тремя согласными в начале фамилии" в памяти моментально всплыл Скребицкий, а не достаточно прочитанные Стругацкие.
"От первых проталин до первой грозы" - заглавие дано по строке стихотворения, приведённого автором в предисловии. Временная рамка строки обманула меня. Я ожидала, что сюжет охватит лишь одну весну. На самом деле, повесть о последних дошкольных весне и зиме Юрочки, а также об учебной осени, зиме и части весны до первой грозы. В конце повести мальчик впервые столкнётся со смертью, точнее, с медленным угасанием тяжело болеющего пожилого одинокого птицелова. Оттого второй весны почти и нет.
Дошкольное время у Юрочки привольное. Так-то он Георгий, но по-домашнему Юра. У мальчика есть отчим и сводные, не единокровные старшие брат и сестра. С отчимом Михалычем Юре повезло. Уездный врач разделяет увлечения мальчика. Старший брат Серёжа задаётся немного, немного кичится, бывает, привирает, но такой страстью к природе не пылает.
Время - примерно 1910 или 1912 год, но точно до Первой Мировой. Однако, если не знать год рождения писателя и отбросить дальнейшие трудности в стране, год и не сразу угадаешь. Из Москвы в провинцию по каталогу можно выписать мотоцикл или ружьё определённой марки, фотоаппарат тоже можно купить свободно. Михалыч - человек увлекающийся, но быстро остывающий к увлечениям. По-настоящему, домом правит "начальство" - мама и кухарка Дарья. Мужское население "начальства" побаивается, или помягче, опасается. Закроются в кабинете и творят там свои пустяковые мальчишеские дела, а двум взрослым и не всегда притворно сердитым женщинам потом приходится ликвидировать последствия. Михалыч и мальчишки пропали бы без своих женщин. Врач давно бы просадил все деньги на мало значимую в хозяйстве ерунду, а пацаны маленькие ещё.
Из жителей городка Скребицкий рассказывает только о братьях-купцах Соколовых с их семьями. Купчиха Соколова завела в своей столовой школу и учила там ребят драконовскими методами. За манеру и страшный вид дети прозвали её бабкой Лизихой. О ней и о первом году обучения Скребицкий тоже поведает.
Не только по его воспоминаниям, но и по рассказам Пришвина и других натуралистов заметила, что любознательность и интерес к живой природе проявлялись в то время не в числе накормленных или спасённых птиц, а в числе пойманных или убитых. Пейзажей в повести много. Не знаю, нужно ли предупреждать ранимых и несдержанных. Я не приняла за особую жестокость, но есть эпизод выделки птичьего чучела. Не стоит и говорить, что за итогами мальчишеских забав по ловле приходилось ухаживать маме, кормить и клетки чистить.
Не вся повесть о животных. В эпизодах о школе есть и взаимоотношения в детском разновозрастном сообществе. Это ещё не коллектив, но подлиза и "подлец" в нём уже имеется. Есть два шустряка и третий, вместе с ними получающий от Лизихи тычки и тумаки. В классе Серёжа особо не выделяется, только наедине перед братом расфуфыривается и высказывается. Юра же открыто сознаётся в своей робости, многое брату прощает. В классе он самый младший, но младшим привык чувствовать себя задолго до школы.
Завершается повесть на грустной ноте - похоронами. Юра осознаёт, что повзрослел за этот год и с потерями начал приобретать горький жизненный опыт.
Забыла упомянуть, что Скребицкий цитирует и другие стихи, упоминает прочитанные с мамой и Михалычем книги. Эта повесть стала одной из последних в библиографии автора. На сайте указан последний год его жизни - 1964, а написал Скребицкий воспоминания в 1962-м.

Повесть прочитана в летних чтениях, заодно ползу в гору в группе "Читаем классику вместе"; вместо волков нашла множество птиц, серёжки для "Сокровищ Флинта", кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю Апрельск и коттедж в "Книжной стране"; застряла в теплице в обоих "Хогвартсах", а также где-то в "Доме тишины" в группе "Белая сова".