13 июля 2023 г. 12:42

4.5 Спойлер

Несмотря на то, что в этой части серии всего две повести, эмоции и настроения успеваешь испытать самые разные.

В "Возвращении Угурбадо" это некоторый трепет перед новым персонажем, отвращение после описания симптомов проклятья, восхищение гениальными решениями сэра Макса, радость за освобождение Лойсо (наконец-то!). А ещё страх потерять кого-то из любимых героев, которые уже почти как реальные друзья, и, в конечном итоге, лёгкая боль и светлая грусть после потери милой мне Теххи ("смерти" язык не поворачивается сказать, потому что, к счастью, это всё-таки не стало смертью в привычном нам значении).

В "Гугландских топях" у читателя (ну, или только у меня :) просыпается любопытство от описания новых земель и существ, немножко мрака нагоняют, собственно, те самые топи, но самое яркое, конечно, это возвращение Меламори (а я верила, я до последнего верила, что не может такой персонаж попрощаться с нами ещё в первой половине цикла!). Да ещё и неслабый намёк на то, что их пара с Максом всё-таки вполне возможна (хотя очень жаль, что Теххи для этого пришлось из сюжета "убрать").

Удивительно для меня, как даже к шестой (!) части цикла автор(ка) идеально поддерживает всё ту же атмосферу захватывающих приключений и легкой безуминки.