13 июля 2023 г. 12:12

3 слишком много пчел и странных ритуалов..

Сразу скажу, что не разделяю большинство восторженных отзывов и вот почему.

Сюжет: 14 -летняя Лили живет со своим деспотичным отцом на персиковой ферме. Мама девочки умерла, когда той было четыре года. Заботится о Лили цветная няня Розалин. Собственно, неприятности, в которые попала Розалин, и дали толчок к дальнейшему развитию сюжета –побегу Лили и Розалин из дома в город Тибурон, название которого Лили увидела на карточке среди вещей своей матери. Там они попадают в дом к трем сестрам- пчеловодам, где их достаточно тепло приняли и в дальнейшем мы узнаем почему. И с этого момента сюжет практически не развивается и мы полностью погружаемся в мир пчел, меда, душевных переживаний героини.

Да, книга читается легко и быстро. Она достаточно увлекательна. Автор поднимает серьезные темы: сегрегация, материнство, семейные ценности, женская дружба. Но вот то, как это сделано, я не смогла оценить. На мой взгляд, не до конца раскрыта ни одна из этих тем (ну кроме темы пчеловодства).Не зацепила эта история, не заставила поволноваться за героев или пережить яркие эмоции (в том числе и негативные). Слишком много пчел и Мадонны в цепях. Все остальное поверхностно. Иногда создавалось ощущение, что читаю в кратком изложении.

Удивил и разочаровал финал. Так и хотелось закричать: Не верю! Причем я не поверила в то, что белую девочку без всяких сложностей оставили жить с цветными при живом, пусть и неадекватном отце. В том, как погибла мама Лили я не сомневалась с самого начала.

Из плюсов книги: мне понравилось, как автор описывает природу штата, дом сестер-пчеловодов и атмосферу добра в нем, процесс сбора и очистки меда. Захотелось сразу выпить ароматного чая с медом вприкуску. Понравилось, как автор передает восприятие мира от лица 14-летней девочки без сложных слов, где-то наивно, где-то с юмором, где-то со злостью, но и с верой в добро.

В-общем, книга на один раз. И к обязательному прочтению не рекомендую.