13 июля 2023 г. 11:30

4.5 «В этот день изменилась вся моя жизнь. В этот день я полюбила Уэстри»

Нежный, милый, легкий и красивый роман. История любви длиною в целую жизнь. Чтиво на один вечерок, но мне все равно понравилось. Начнём с плюсов.

Атмосфера. Рада, что прочитала роман летом. Читала и через книгу чувствовала горячий песок под ногами, шум волн и изнуряющую жару. В голове возникают образы песчаных пляжей, пальм, кустов гибискуса и etc.

Читается очень легко. Однако отсюда вытекает и минус лично для меня: мне не хватило описания переживаний героев, их эмоций. Скажу больше: некоторые фанфики прописаны подробнее, эмоциональнее и чувственнее ;)

Клише. Автор также впихнул сюда всевозможные клише. Все события развиваются так быстро, что даже не успеваешь проникнуться чувствами и симпатией к героям, поэтому смерти кажутся картонными и персонажей в их сложных ситуациях как-то не жалко. Очень много тем в этом романе. Однако раскрыты ли они? Далеко не все.

Некий спидран. Удивило меня то, что в самом начале события идут достаточно размеренно, а весь сок представлен на последних ~40 страницах.

Неправдоподобный финал. Ох уж этот хэппи энд… Для таких легких романчиков необходимо, чтобы в конце была ванилька, счастье, добро побеждает зло и бла, бла, бла. В жизни такое уж очень маловероятно. Однако я не жалуюсь. Книга не претендовала на звание лучшего и жизненного романа. Иногда действительно хочется прочитать что-то сладенькое и добренькое.

Сходство с другой книгой. Мне чем-то напомнил этот роман книгу «Лето в пионерском галстуке». Я не фанат этой книги, но и там, и там «запрещённая» любовь (кто читал, тот знает какая любовь была у героев лвпг. Здесь же главная героиня была помолвлена и занята другим мужчиной). В обоих произведениях герои встречаются спустя много лет и всё-таки становятся счастливыми, несмотря ни на что. Это не такая уж важная информация, но мне хотелось поделиться мыслями об этом.

Вывод. Несмотря на все минусы, мне понравился роман. Он получил от меня высокую оценку, потому что я недавно вышла из нечитуна, а впереди меня ждёт объёмное классическое произведение.Именно такая лёгкая история была нужна мне прямо сейчас, и я не прогадала с выбором!
"Прошел год. Очень длинный год. Бегу за мечтой, которая давно умерла?"