13 июля 2023 г. 11:15

4 Пример для подражания

Наивная, детско-подростковая, воспитательная книга.
Как раз то, во что хотелось окунуться вместо сложных, многополярных вопросов и тем, которые мучают меня в основном в жизни и в окружающем медийном пространстве.
Простенько, понятненько, очевидно. Не совсем близко из-за векового разрыва, но все же отчасти душевно.
Немного берет зависть от подхода к воспитанию: задача не только обучить условной грамоте подопечных, но и отбить у них дурные привычки, сделать человеком с правильными моральными ориентирами. Интегрировать в общество. И это все в условиях тотальной нехватки ресурсов. На чистой идее и энтузиазме.
Есть ли сейчас такой подход к воспитанникам? Ну, наверное где то есть. Но очень хотелось бы системности и государственного масштаба в подходе к этому вопросу.
А так, даже если книга хоть на 10% отображала ту, ставшую историей действительность, это уникальный и светлый пример для подражания и, чего скрывать зависти.
Ну а если вдруг, абсолютно все, описанное в книге было иначе, и все это чистая фантазия авторов (что, конечно, не так) все равно книга обозначает ориентир - как должно быть, и обозначает цель к которой целевой читатель (ребенок, подросток) должен стремиться.

Не смотря на свой 30 летний возраст, не жалею о потраченном на чтение этой книги времени.
Может быть такими темпами и до Чиполино дойду.