Eco99

13 июля 2023 г. 05:14

4.5 Как боевого кота хотели сделать домашним

Цельный образ дворового, боевого кота, воплощенный в молодом военном на далекой планете. Во время одного из сражений, где главный герой был смертельно ранен, его переносят на Землю, вылечивают и пытаются оцивилизовать.

Очередная повесть Стругацких о попытке перепрыгнуть через эволюционные ступеньки, насколько это допустимо. И как водится у авторов, о бездушном научном подходе к проблемам развития. Персонаж Корней отрабатывает образ ученого. Его жена, одна из косвенных жертв научной деятельности мужа:

«Вся она словно погасла. Словно из нее душу живую вынули. В синих глазах у нее была пустота, и около рта появились морщинки.»

Во время чтения, паренек, постоянно ассоциировался у меня с котом из книги: Григорий Служитель - Дни Савелия . В обоих случаях авторы затрагивают право котов и кото-человекоподобных на ту жизнь, в которой они родились. Гуманизм к подобным существам бесчеловечен. Само понятие гуманизма, как высшей ценности "для всех", ставится под сомнение.

Всё что написано в этой книге, уже было у Стругацких. Например, в «Попытке к бегству», где один из героев удирает в будущее, но потом возвращается. В этой книге, героя помещают в «светлое» будущее, но он стремится вернуться назад, в свое «темное» настоящее. Есть параллели с книгой «Трудно быть богом». Предостережения науке Стругацкие давали во многих книгах, особенно ярко в повести «Далекая Радуга».

В Бойцовом Коте, авторы дали волю фантазии в самом образе, преданного, заточенного на войну и убийства боевого механизма, почти автомата, только с интеллектом. Образ неоднозначен, в чем-то притягателен, своей верой, устремленностью, преданностью, жертвенностью, в другом страшен – идеальная и не сомневающаяся машина для ведения войн.

Повесть сбалансирована, не затянута, читается легко.