29 марта 2014 г. 22:55

5 Спойлер

Это несправедливо! Это полная несправедливость! Скажите: почему, почему он умер? Я не понимаю. У меня слезы текут в три ручья.

Генерал… Добрый, мудрый, ответственный, иногда, по -детски беззаботный. Генерал, он генерал Рыбаков, он особенный.

Сто семьдесят страниц, сто семьдесят страниц, за которые я его полюбила, полюбила, как собственного дедушку. Он неповторимый, удивительный, он генерал Рыбаков, он один на весь мир.

Стоит мне задуматься о том, чем все кончилось, и хочется плакать. Такого со мной еще не было. Я читала книги с печальным концом и до этого, но такого… Я никогда еще никогда не ревела в подушку, потому что мне жаль, потому что мне грустно, потому что это несправедливо. Все были счастливы, все было хорошо, но почему-то всегда есть какое-то но. И все. И нет больше дедушки. Нет генерала. Нет друга. Нет особенного человека. И все, что осталось: книги, орден, фотографии, память.

Я, наверное, должна говорить о том, что книга удивительная, интересная, в некоторых моментах веселая. Я должна говорить о том, что рада, что прочитала эту книгу. Но я не могу. Мне грустно, я все еще не понимаю: почему? Почему он? И никто не ответит, никто не знает.

Генерал. Мой генерал. Для кого-то это – просто три слова, это – набор букв. А для кого-то удивительный человек.
Да, это герой книги. Но именно этот герой останется в моем сердце и в моей памяти. Именно он.
Потому что он…

старость - не радость все мы когда нибуть умрем