12 июля 2023 г. 22:24

4 Она хитрей змеи, хотя скромней голубки

Женщины.. Коварные, хитрые, всегда на шаг впереди, да и не секрет, что "женские" преступления всегда отличаются от "мужских". Именно поэтому эта история зацепила меня с первых строк.

13 лет назад при весьма сомнительных обстоятельствах была похищена девочка Наташа. Родители убиты горем, но... годы шли, история затерялась в тысяче других преступлений, пока однажды не появился маленький шанс.

Повествование ведется сразу по нескольким линиям от нескольких героев. Мы имеем несколько временных линий, которые ближе к концу раскрывают нам одну большую полноценную картинку, но об этом позже.
Главные герои : 1) Эрин и Руби (мать и дочь). 2) Роберт - муж Эрин 3) 15-тилетняя девушка из прошлого, которая недавно родила ребенка 4) Женщина, у которой на парковке украли дочь прямо из машины. Да, по началу все сложно и запутанно, но в процессе чтения ты привыкаешь к героям и не возникает никакой путаницы, кто есть кто.

Это интересный, хоть и не самый простой триллер о женских преступлениях, изворотливости, лжи и предательстве. Каждая линия переплетается, пытается выжить любым способ и каждый преследует свою цель: кто-то разобраться в браке, кто-то хочет спасти или вернуть дочь, а другой - остаться волком в овечьей шкуре. Автор прямо ходил по острию ножа, рискую я в любой момент слить сюжет, но, на мой взгляд, книга вышла весьма удачной!

Единственное, все герои не казались мне настоящими. К сожалению, я не почувствовала разницы между людьми, не видела никаких эмоций, не видела "личность". Просто какие-то обычные, картонные люди, как я люблю таких называть. Ни жалости, ни любви, ни сострадания, ни радости они не вызывают. Автор слишком ушел в сюжет и совсем забыл наделить героев душой, увы.

Тем не менее, для начала моего выхода из "нечитуна" этот триллер подошел весьма кстати! Очень было интересно, чем все закончится и финал меня порадовал. Читала отзывы, что мол все должно было быть не так, но я картинкой очень довольна. Все логично, хитро и так, как должно быть (стараюсь без спойлеров).