alenenok72

12 июля 2023 г. 20:46

Книга просто чудесна!
Купец Николай Иванович Иванов с супругой Глафирой Семеновной едет в Париж на выставку. И естественно с пересадками. Языка он не знает совсем, супруга знает некоторые немецкие слова и немножечко французского.
Уже даже по этому можно понять, что приключения их ждут одновременно и забавные, и нелегкие для пары. Помимо того, что они попадают впросак из-за незнания языка, очень хорошо показана разница, как сейчас говорят, в менталитете. А по-русски в обычаях, привычках и мышлении. Слушала с вниманием, интересом и смехом. Но иногда пробегала грустная нотка: потеряли мы многое и сейчас у нас как за границей тогда, например, платные туалеты. А надо сказать, что до того, как я начала читать эту книгу, я об авторе никогда не слышала. И когда эти грустные мысли проскакивали успокаивала себя тем, что ну это же современный автор, он с высоты нашего времени подсмеивается над купцами, а как оно было на самом деле в те времена, он может и не знает, а сам выдумывает.
Но прочитав книгу, я полезла посмотреть, а что за автор такой. И с удивлением узнала, что книга-то вообще написана еще в 19 веке!!! То есть автор описывал реально как было тогда у нас и как было за границей. И книга впечатлила тогда еще больше. В ней описана масса обычаев разных народов, обычаев того времени. И все это интересно само по себе, но описано в такой шутливой форме, что слушается на одном дыхании. При этом юмор очень добрый. Книга так и лучится добротой и светом. Все эти подсмеивания над Николаем Ивановичем и Глафирой Семеновной, над иностранцами, не обижают, не задевают, они не высмеивают кого-то, а просто добродушно подсмеиваются. И чувствуется, что автор любит своих героев, что супруги любят друг друга, не смотря на какие-то разногласия и обиды.
А Федосов озвучил книгу настолько блестяще, что я вообще забыла, что просто слушаю книгу. Есть много замечательно озвученных книг, но давно не попадалась книга, когда чтец настолько слился с книгой, с ее героями. Он удивительно попал в тон и Николая Ивановича, и Глафиры Семеновны, и других персонажей. И меня ужасно обрадовало, что у книги есть продолжение, что это цикл из 4 книг, да еще и озвученное тем же чтецом! Обязательно буду слушать!

Прочитано в рамках Аннушек, огромнейшее спасибо за совет ari

Записки любителей

Да, я тоже ничего про Лейкина не слышала до этой книги. Но я об авторе прочитала до того, как начала слушать, так что понимала, что автор пишет со знанием дела:)
Я вот даже думаю ещё у него что-нибудь почитать после этого цикла.

Вот я тоже хочу продолжение послушать. Еще раз огромное спасибо за совет!!!