svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

12 июля 2023 г. 18:38

5 Профессия - врач

Восхитительная книга!
Я откладывала ее прочтение практически 10 лет и теперь об этом жалею.
Слушала я ее в начитке Ивана Литвинова. Очень приятный мягкий голос, который как нельзя лучше подходит книге.
Фактически это автобиография выдающегося хирурга ХХ века Федора Углова, дожившего до 104 лет и попавшего в Книгу рекордов Гиннеса как самый долгопрактикующий хирург планеты за операцию, которую он сделал пациентке накануне своего 100 -летия.
О детстве, семье, начале работы и пути становления будущего врача.
Как же это было интересно!
Книга изобилует случаями из медицинской практики, в том числе и во время Великой Отечественной войны.
Федор Углов брал на операции даже тех больных, от которых отказались другие врачи.
Довольно часто он рассуждал так: " Эту операцию в нашей, да и других странах никто никогда не делал. Я сяду за книги, узнаю всю доступную информацию, качественно подготовлюсь и сделаю ее сам".
Достойно восхищения, не правда ли?
В книге очень много подробностей о ходе операций и человеку далекому от медицины это может быть неинтересно и даже неприятно.
Помимо всего прочего, Федор Углов часто в тексте повторяет, что он против алкоголя. Категорически. В жизни он тоже идею о вреде алкоголя нес в массы.
Вы не пожалеете, если прочтете книгу.
Она западает в душу.
P.S. слушая о том, как много Углов работает, невольно возникал вопрос: а успевал ли хирург жить?