ksantippa

12 июля 2023 г. 18:17

Луи Антиош посвятил свои годы обучению истории и философии, а в тридцать два года понял, что полностью опустошён, а все его труды ему осточертели. А тут, его приглашают поучаствовать в интересном приключении - проследить за мигрирующими аистами, последовать за ними через множество стран. Макс Бëм, помешанный на аистах орнитолог очень обеспокоен, ведь некоторые его подопечные не вернулись обратно, в гнезда, что странно, так как аисты обычно всегда возвращаются в родные места. Именно выяснением всех обстоятельств и предстоит заняться Луи, и он окрылённый предстоящим путешествием летит в Швейцарию, где его ждёт Макс. Но, все планы рушатся, когда Луи находит тело Макса среди гнёзд аистов. Смерть работодателя, казалось бы, закончит так и не начавшуюся работу, но выясняются весьма странные факты из жизни Бëма, которые заинтересовывают местного следователя Дюма, да и сам Луи натыкается на некие страшные тайны. При поддержке Дюма, Луи решает всё таки последовать за аистами,тем более, что деньги за работу уже переведены на его счёт. Он даже и не подозревает какие ужасы ждут его по пути в Центральную Африку, в конечный пункт миграции аистов...
После прочтения книги хочется воскликнуть "Вот это да! ", " А что, так бывает? ", " Ну автор и накрутил! ".Книга по настоящему увлекательная и невероятная. Луи сталкивается на своём пути с волной насилия, смертей, расизмом, контрабандой, секса и смертельной опасностью. Его путешествие проходит через множество стран : Болгария, Венгрия, Израиль, Турция, Центральная Африка, и везде его подстерегают странные открытия и риск для жизни. Постепенно он открывает для себя все подробности жизни Макса Бëма, с виду эксцентричного любителя птиц, благодетеля и безобидного пожилого человека, а на самом деле...
Неожиданно книга из детектива превращается в настоящий боевик с погонями, перестрелками, разбитыми лицами и трупами. Луи быстро научится владеть оружием. Что для меня странно, так это то, что он так быстро перестроился и из человека корпевшего над книгами по истории и философии, он превратился в человека способного убивать, наносить увечья и спокойно идущего дальше. А зачем он пошёл дальше? Тоже странно. Нормальный человек сразу же завязал бы с этой историей, как только понял, что ему грозит смертельная опасность, а Луи продолжил следовать за аистами. Зачем? Захотелось острых ощущений, или это всё жажда справедливости? Если он так любит копаться в прошлом и во всяких тайнах, почему не занялся расследованием своего происхождения?
Из всех персонажей мне больше всего понравился цыган, врач Милан Джурич, который смог достичь много, не смотря на свою национальность и болезнь, стать профессиональным врачом и оказывать лечение своему народу.
В книге есть любопытные моменты, например, описание того, как цыгане готовят ежей

"Гвоздем"кулинарного искусства этого народа был ёж. На него охотились вечером, вооружившись палкой, потом надували, чтобы легче было удалить иголки. Приготовленный в "зуми", особой муке, и разрезанный на шесть равных частей, этот зверёк, по словам Марселя, представлял собой настоящий деликатес.

Также, в книге много жестоких сцен, с описанием расчлененных тел, садистских убийств, так что слабонервным лучше не читать.
Интересно автор описывает страны, в которых Луи побывал, природу, обычаи, народы, можно что-то подчерпнуть новое для себя.