12 июля 2023 г. 16:49

4 Лучшая жизнь слишком дорогой ценой.

1846 год. Девяносто мужчин, женщин и детей под предводительством Джеймса Доннера отправляются в Калифорнию на поиски лучшей жизни. Они ещё не знают, что это путешествие войдёт в историю – как одно из самых гибельных. С каждым днём дорога всё тяжелее. Всплывают секреты, которые участники экспедиции надеялись похоронить навсегда. Лютая стужа замораживает волов на ходу. Еды с каждым днём всё меньше. Ссоры вспыхивают всё чаще. Разногласия перерастают в убийства и хаос. И, кажется, кто-то преследует их. Кто-то… или что-то. Вокруг обоза и в сердцах переселенцев взрастает, крепнет, набирает силы зло. И когда люди начинают исчезать один за другим, становится ясно: что-то страшное живёт в окрестных горах. Страшное – и очень, очень голодное… Книга основана на реальных событиях.
Группа людей с семьями, обозами вещей и продуктами отправляется за лучшей жизнью в Калифорнию, но из за ошибок и промедления, вынуждена остаться на зимовку в горах.
Я не буду затрагивать сюжет, иначе все станет понятно. Скажу, что это неизбитая история путешествия, местами страшная и жуткая. Автор добавила мистики и сверхъестественного, на деле же все было куда банальнее, но от этого не менее страшно!
Мне однозначно понравилось! Читать было интересно, где то даже жутковато (читала ночью). Немного не раскрыта концовка, на мой взгляд, побольше бы эмоций и драматизма, вышло бы отлично. А так твёрдая 4.