olgavit

12 июля 2023 г. 16:31

4.5 "На все готовый зверь"

Рудольф Хесс - комендант концентрационного лагеря Освенцим стал прототипом главного героя данного романа Рудольфа Ланга. Читая о зверствах, творимых палачами в годы войны, невольно задаешься вопросами "А была ли у этих людей мать, жены, дети? Что могло оказать влияние в детстве на людей, способных поставить на поток ремесло смерти? Что делает из человека зверя или он уже рождается с задатками садиста?" Автор попытался постепенно, начиная с подросткового возраста, описать жизнь и формирование личности человека, которого сложно назвать этим словом.

Если вы ожидаете, что Рудольф с младых лет терпел издевательства и побои со стороны взрослых, то, как раз этого не будет. В семье лавочника рос тихий, религиозный мальчик. Отец ввел в семье железную дисциплину, которая касалась всех без исключения, но именно от сына требовал беспрекословного подчинения. Никто не имел права иметь собственного мнения, ни жена, ни дети. В действиях же все должно было быть отточено до автоматизма, будь то учеба или мытье окон. Если разложить все по полочкам, то Рудольф рос "правильным" ребенком. Он всегда был послушен и честен с окружающими, слукавить, выгадать что-то для себя лично для него было недопустимо. Все так, кабы не одно но... за автоматическим выполнением порученного, отстаиванием правды, Рудольф никогда не видел человека и не желал считаться со слабостью других.

Ланг боготворил отца и больше всего его смущало, когда тот в припадке религиозного фанатизма твердил "я ничто". В этом особом обожании не было любви младшего к старшему, то был страх, который рождал почитание и покорность. Будучи человеком верующим отец мечтал, чтобы его сын стал священником. Слово отца для сына - закон. Но в тринадцать лет впервые поколебалась вера подростка. Случилось это после "предательства" духовника, который нарушил тайну исповеди и поведал отцу секрет Рудольфа. И не важно, что потом окажется, что все не так, что-то уже изменится, отказ от религии прозвучит, как робкий внутренний протест.

В шестнадцать лет Рудольф добровольцем ушел на фронт. Шла Первая мировая война. Строгое подчинение приказу командира было для него свято, этого он ослушаться не мог никогда. К этому времени Ланг уже готов был убивать, жечь врага и резать его на куски. Пока только в снах он боролся подобным образом с дьяволами-французами. Убийство станет профессией немногим позже, во время следующей войны представится возможность применить воображаемое на практике.

Для должности коменданта Освенцима исполнительный, педантичный, аккуратный, преданный делу партии, не желающий мыслить самостоятельно, истинный ариец Рудольф Ланг подходил идеально. Скрупулезно, с особым ... (сложно подобрать слово) производились расчеты и вычисления по созданию фабрики смерти, которая к началу 40-х заработала на всю мощь. Никакого чувства раскаяния он не испытает и после войны, полное убеждение в правильности своих поступков, единственное, что комендант Освенцима твердил на суде "я только выполнял приказ" и "это была нудная работа."

О том, как все происходило читать тяжело, впечатлительным людям не стану рекомендовать книгу. Страшно еще и то, что такие, как Ланг не единичны, они были и будут.

Читаем классику вместе Лучшее за 2022 год, за совет спасибо losharik
"Покорители вершин"