12 июля 2023 г. 13:20

4 Спойлер

С Марининой меня познакомила мама в моей далёкой юности. Интернета у нас тогда не было, наполнение библиотек в городе было довольно скудным, так что книги про Каменскую стали моими ежедневными спутниками. Читала выборочно, не по порядку, и в голове теперь остались только отдельные сцены да персонажи. И вот, я наконец решила начать серию заново.

Моя любовь к серии про Каменскую пропитана ностальгией, поэтому хотелось, чтобы и в этот раз я открыла такие же "идеальные" книги, какими их сохранила память. Но этого, конечно же, не случилось: читая взрослыми глазами, начинаешь спотыкаться о мелочи, на которые раньше и внимания не обращал.

"Стечение обстоятельств" мне в целом понравилась, автора всё так же люблю, но всё-таки есть несколько моментов, которые показывают, что не всё, прочитанное в юности, будет таким же прекрасным при перечитывании во взрослом возрасте.

Основной вопрос у меня возник, когда Заказчик решил второй раз обратиться к киллеру. Шанс поймать киллера есть только в том случае, если оба раза наймут одного и того же человека. Но при этом милиция уверена, что Заказчик опять обращаться к Организатору не будет. В итоге один абзац объяснений очень сильно запутал. И я так и не смогла для себя решить, как же Заказчик всё-таки вышел на Исполнителя во второй раз.

спойлер
Расчет был на то, что Павлов вынужден будет воспользоваться услугами того же человека, который убил Филатову. ... Он должен воспользоваться той связью, которая у него уже есть. Судя по тому, что Павлов смог прибегнуть к услугам «заказника» самого высокого класса, в числе его близких знакомых есть представитель (а может, и не один) преступной элиты, который и дал ему эту связь. Либо это и есть тот человек, которого Александр Евгеньевич так панически боится, что вынужден был убирать Филатову, либо нет. Шансы – пятьдесят на пятьдесят. Если это разные люди, то надежды на то, что Павлов обратится к тому же убийце, почти нет. Он просто попросит другую связь, это было бы во всех отношениях грамотно. Но если это все-таки один и тот же человек, то Павлов должен побояться просить его о помощи, иначе пришлось бы признаваться в каких-то своих грехах. В этом случае вполне реальна возможность выявить убийцу Филатовой.

Вообще с киллером у меня много вопросов. С таблеткой странный момент (никто не даст задержанному таблетки из его вещей), с приёмом ванны, когда тот спокойно оставил вещи своей пленнице, с его быстрым расколом. В итоге будто не хватило проработки киллера, он получился каким-то искусственно противоречивым.

Ну и немного подпортила впечатление некоторая мэрисьюшность Насти. Описание фигуры Каменской, большое количество талантов, целый шкаф с красивой одеждой... я запомнила её не такой.

Но при всё при этом читать было очень интересно, и на недостатки можно закрыть глаза: всё-таки первая книга автора. Хоть и открылись некоторые шероховатости, до этого скрытые ностальгией, я поняла, почему так полюбила Маринину. Её книги заставляют думать о себе. Она охватывает такое количество персонажей, обрисовывает их характеры, создаёт сюжеты, что мозг сам невольно возвращается к истории.

Кстати, интересное наблюдение: в сериале Ларису-Каменскую сделали блондинкой, а не рыжей, что, учитывая, что Настя сама по себе блондинка, очень странное решение режиссёра. Как в этой даме можно не узнать человека, которого ты уже видел, непонятно.

o-r.jpg