12 июля 2023 г. 12:58

4 Атлантида

Моря и океаны занимают 70% нашей планеты. А изучены глубоководные воды не более 2%. Интригующе? Конечно! По поводу населенности дна океана, загадок природы, предположений, что было до нас, всегда было много толков. Существовали ли города, которые погребены под водой, есть ли жизнь там, на километры под водой. Многие ученые и писатели-фантасты заинтересованы этой темой.

Никогда не знала раньше, что Дойль еще и фантаст. Для меня он был лишь прародитель Холмса.

Что касается самого исследования океана в произведении. Начиналось все весьма интересно. А вот исполнение для меня показалось скучноватым. Фантастика, как мне кажется, очень быстро устаревает. Наука и изобретения идут вперед.

Описанные события уже не так поражают. Хотя некоторые очень впечатляют даже сейчас. Воспроизведение мыслей на экран. Как вам? Вот бы было это возможно. Может когда-то и изобретут нечто подобное. Наряду с необычными технологиями, новый мир пестрит нелогичностью. Не поняла, почему у них рабы тащат сани на добыче ископаемых. А что, по другому никак? Изобретения, может мощные морские животные? Зацепился глаз. Вроде и технологичный мир, а вроде и древние нецивилизованные существа.

Детям возможно и понравится, как меня в школе впечатлила Голова профессора Доуля. Но на данный момент повесть показалась очень средней. Перечитывать явно не буду.

Мой канал