12 июля 2023 г. 12:29

5 Восхитительная книга

Ох, у меня столько эмоций от прочтения книги! Это страшно прекрасно! Такие ослепляющие герои и столько тем сразу раскрыто!

Мне безумно понравился Треугольник Карпмана, а эта книга еще лучше.

Никогда бы не подумала, что пишет наш автор, Александра владеет таким шикарным слогом, безупречно передавая атмосферу даже в мелочах, что порой мне казалось, что это перевод с английского.

Это история трех девушек, Гунты, Эвы и Ульрики, цель у которых одна - стать счастливыми. Свое счастье они пытаются найти на сайте знакомств, и всех их в разное время сводит судьба с милым хорошим парнем Дэннисом, живущим с мамой, которой требуется уход.

Каждая из них приезжает к Дэннису в надежде изменить свою жизнь. Но история каждый раз идет по одному сценарию - после непродолжительных отношений девушки неожиданно исчезают, оставив лишь записку. Причем исчезают они не только из жизни Дэнниса, но и со всех радаров вообще.

Что это? Просто совпадение или за всем стоит более страшное зло?

Мне очень понравился прописанный бэкграунд каждой героини, у каждой из них своя трагедия и своя боль.

Гунта – хрупкая красавица, которой не хватало материнской любви и поддержки. Эва, которая пошла на поводу у собственной слабости и теперь распяла себя одинокой затворницей. Ульрика – скромная учительница, жертва домашнего насилия, которая боится наступить на те же грабли опять.

Дэннис стал для каждой из них лучом надежды на светлое будущее, возможностью реализовать свои мечты, вот только, не обернется ли их счастье кромешным адом?

Детективы Тайлер и Логан, полюбившиеся еще с первой книги, берутся за расследование, параллельно разгребая собственные личные проблемы.

Углубляясь в чтение, постепенно начинаешь понимать, куда ведут все ниточки, хотя поначалу напрашивается пара версий. Деннис сразу показался слишком милым и добрым, невольно начинаешь искать в такой слащавости подвох.

Потом, когда ситуация вырисовывается яснее, мозг продолжает сопротивляться очевидным вещам и красным флагам, встречающимся по ходу повествования.

Как здесь шикарно раскрыта психология преступника, завораживает даже не сам ход расследования, а драматизм и психологизм всей ситуации,

Мне вспомнилась серия Доктора Хауса со схожим орудием убийства, это так необычно, что не укладывается в голове.

Разрывалось сердечко из-за Логана и его отношений с Ребеккой, очень классно описано состояние, когда сложно впустить в жизнь другого человека и полностью изменить ее уклад. И как же хорошо, что они не стали врать друг другу.

Еще одна шикарно раскрытая тема, которую отражает название книги - лишние. Ненужные, ни своим родным, ни чужим. Их счастье растоптано лепестками роз на взрытой земле, а мечты похоронены на задворках забвения.

В финале столько сильных сцен, что у меня просто полились слезы, это невероятно реалистично, остро настолько, что пробьет броню даже видавших виды монстров этого жанра, насколько это невозможно, удушающе и горько, что в голове все разлетается на части и у меня до сих пор стоит эта история перед глазами.

В дополнение нужно отметить – книга оформлена просто шикарно, каждая глава сопровождается эпиграфом в виде цитаты, так точно подобранные, отражающие самую суть данной части.

На последних страницах есть намек на новое дело – а значит, история детективов Тайлера и Логана продолжается. С нетерпением ждем!

Спасибо за такой эмоциональный отзыв! Это большая радость для меня!