12 июля 2023 г. 10:58

4.5 Нет, не хочу расставаться с этими героями ;( I never feel so alone

Так не хочется расставаться с героями. Но пришлось! Дочитала последнюю книгу в цикле и в мире Академии Вампиров. С этим циклом я: жила, дышала, росла. Я узнавала личности и мировоззрение мороев (вампиры-дворянины), дампиров (полулюди - полувампиры, защитники мороев), стригоев (бессмертные вампиры, злодеи и убийцы), алхимиков, колдуний, людей из этого великолепного мира. Почему-то в конце, в Благодарностях, автор намекает, что это ещё не конец, цитирую: «Спасибо вам за то, что были со мной, — и хотя сейчас мы делаем небольшую паузу, не волнуйтесь! Не думаю, что мы расстались с этими ребятами навсегда»...

•НЕЙЛ РЕЙМОНД. Дампир. Друг Эдди. Из Лондона. Вначале был высокомерным, но потом автор раскрыла его по-другому. Люблю героя. Умеет хранить секреты. Умеет красиво любить. Хороший защитник. •АДРИАН. Полностью улучшился, считая с 1 книги. Стал собственной противоположностью. Сноходец - может проникнуть в ваши сны. •ДЖЕКИ. Лучший друг-ведьма. Сестра: ВЕРОНИКА. •ДАНИЭЛЛА ИВАШКОВА. Сначала бесила, потом я её полюбила! Хорошая мать. •ТАТЬЯНА. Королева мороев. Её комментарии Адриану - целое искусство, мне всегда было жутко смешно с них.

Не все проблемы решились как хотелось, то есть не самым лучшим образом. Тем не менее можно твёрдо поставить точку. Некоторые наоборот слишком легко. Были моменты когда слезинка должна быть - но не идёт, сухо написано.

Невероятная, счастливая грусть, при прочтении последней главы - эпилога, пронизывала всё моё существо. Я плакала, потому что было больно расставаться, но и радовалась, что у героев настал долгожданный счастливый конец.

Спасибо, Райчел Мид, за этот чудесный, волшебный, душераздирающий мир вампиров! Навсегда в сердечке! Этот цикл один из лучших про вампиров.

Советую каждому читателю, особенно любителям фэнтези. С любовью.

Инста-блог, подпишись, там крутое фото!