ElfaElfovna

11 июля 2023 г. 23:06

Третья книга, прочитанная мною у Каннингема, Пулитцеровская премия и… я до сих пор в некой растерянности, чтобы чётко сформулировать своё мнение на её счёт.

Три женщины, три отрезка времени и по одному дню для каждой. Повествование не линейное, что поначалу сбивает с толку. История о Вирджинии Вулф и её "Миссис Дэллоуэй", которую читает в другом времени Лора Браун, счастливая (?) мама и жена, а третья героиня "Часов", Кларисса, будто и есть сама Миссис Дэллоуэй, у неё даже прозвище такое.

Каждая из героинь внешне счастлива, но над каждой из них реет ореол обреченности и безумия. Каннингем настолько тонко передаёт этот момент зависания над пропастью, за которой только мрак и демоны, что невольно начинаешь думать о том, как же по сути просто сойти с ума. Эта мысль неотвязно вертится где-то на периферии сознания, вызывая тошноту и страх.

Вы задумывались над тем, что делает нас "нормальными"? И почему люди вообще слетают с катушек при внешне совершенно обычной жизни? Почему "часы" нашего бытия иногда растягиваются, становясь эластичными и способными вместить в себя так много, иногда становясь чем-то непосильным к проживанию?

"Часы" — великолепное и тонкое произведение, но я не смогла ему простить неприятное ощущение падения в чёрную и бесконечную трубу, в которой только хаос и свистящая тишина, потихоньку сводящая с ума.

Не для всех. Не для всякого настроения. Достаточно сложное к осмысленному восприятию произведенние, но безусловно очень талантливое. Если оно попадёт вам в руки в правильное время, вы точно поймёте, за что автор получил Пулитцера.