11 июля 2023 г. 21:05

5 Спойлер «Это назвали подвигом»

Уже второе прочитанное мной произведение, охватывающее большой промежуток времени (первое - «Война и мир»). Но если в романе-эпопее Толстого главные герои - представители дворянского сословия (князья, графы), то у Шолохова - казаки - простой народ, работающий в поле и сражающийся на войне. Автор подробно описывает казачий быт, передает их речь (из-за местного диалекта в диалогах героев читать сложнее). Показана и личная жизнь персонажей. Так главный герой Григорий Мелехов влюбляется в одну женщину, а жениться должен на другой, а потом живет то с одной, то с второй.:)

Но главное, что удалось передать Шолохову - один из самых сложных периодов в истории России - события Первой Мировой войны, а после - Гражданской войны. Писатель показывает все ужасы, бессмыслицу боевых действий: и казни со всеми подробностями, и изнасилования, и попытки суицида, и смерти от рук сограждан

«Живому выкололи ему глаза, отрубили руки, уши, нос, искрестили шашками лицо. Расстегнули штаны и надругались, испоганили большое, мужественное, красивое тело. Надругались над кровоточащим обрубком, а потом один из конвойных наступил на хлипко дрожавшую грудь, на поверженное навзничь тело и одним ударом наискось отсек голову».

Идея доносится через образ Григория Мелехова. Если в начале произведения он был на одной стороне то с красными, то с белыми войсками, поскольку исходил из своих политических суждений, то в конце он понимает, что война ни к чему не приводит, люди уничтожают друг друга без цели, поэтому сражается ради того, чтобы просто выжить. А в конце почти все персонажи померли…

Советую тем, кому интересны события Гражданской войны (всяким приказам, расположению сторон, итогам уделяется очень много внимания) и тема войны в принципе.

5/5