BBaberley

Читака без претензий на эксперта

11 июля 2023 г. 20:13

2 "Сочинять такое может только тот, кто вне закона"

Я искренне не понимаю, кому мог понравится этот триллер-детектив-драма. 400 с лишним страниц невероятно тяжело проглатываемого текста, где чередуются длинные мысли и короткие диалоги, детективная линия играет самую последнюю роль, просто череда ненужных историй множества героев, ни одна из которых не раскрывается не то что в полной мере, а даже на добрую половину. Книга построена по самому шаблонному принципу: маленький городок, где убить может каждый, шлюха - мать, дети, которым не сочувствуешь, бывший убийца - терпила по жизни непонятно зачем, любовь с детства, но должны пройти годы чтобы "мы всё осознали", извращенец, странноватый сосед, гангстеры, карты-деньги-два ствола, и еще раз деньги-деньги, ведь это Америка и моё самое любимое - невероятно выводящий из себя подросток, который "вне закона".
Сюжет прост - Винсент, после 30-летней отсидки в колонии (30 лет за то что сбил в 15 лет девочку?? Ну-ну) возвращается в родной городок, чтобы что? Чтобы смотреть вдаль и думать о суициде, не начинать же новую жизнь, устроиться на работу, наслаждаться видом из окна на побережье, радоваться что еще полжизни впереди и старые друзья не забыли, верно? На другом фоне девушка легкого поведения Стар с двумя детьми Робином 6 лет и Дачесс 13 лет (та что вне закона, это непременно нужно запомнить) пьет, может чего принимает, сдается "продюсерам" и поет романтичные песни. Деньги на квартиру и еду не зарабатывает, оно и не нужно, когда ты бунтарь по жизни и в душе 15 летняя девчонка. И аккурат по возвращении из тюрьмы убийцы, эту прелестную во всех отношениях девушку хладнокровно убивают.
Убийцу опять берут под стражу застав на месте преступления, которому грозит смертная казнь. Это первые 50 страниц текста. А на оставшихся 400 мы засыпая читаем псевдо драму всех жителей городка. Будут еще смерти, это так, чтобы хоть как-то разбавить это душное чтиво и выдавить из читателя слезы. Большая часть сюжета - брань подростка со всеми и каждым по поводу, а чаще без повода, с которым 100% ничего не случится и закончится благополучно.
В конце надо было, как в лучших традициях ужастиков, показать лицо убийцы, чтобы тот хитро улыбнулся, мол: "Как я Вас всех, а?", но нет, это же трагическая история.

P.S. Единственное что запомнилось из всей книги, это фраза про очень волосатого мясника, что если бы его увидели смотрители зоопарка, то выстрелили дротиком и вернули обратно в клетку).

Здравствуйте. Полностью с вами согласна! Тоже совершенно не понимаю, каким образом сие творение могло получить такую высокую оценку на ЛЛ  и занять кучу книжных номинаций. Я читала, засыпала от скуки и ждала, когда же последняя страница.

После нескольких таких книг подряд во мне просыпается пенсионер, который говорит:"Раньше было лучше, а сейчас идет полнейшая деградация")).