SeverianX

11 июля 2023 г. 19:23

5 Война двух рас за выживание

«Давший клятву» – третий роман из цикла Брендона Сандерсона «Архив Буресвета». Следуя им же самим заданному принципу, автор развертывает повествование на ещё больший объем, поэтому в России роман издают в формате двухтомника. Несмотря на столь внушительный объем, книга не кажется излишне затянутой, событий по-прежнему много, и выкинуть те или иные эпизоды желания не возникает.

Сначала по традиции стоит рассказать немного о событиях предыдущего романа. «Слова сияния» – потрясающее произведение, ничуть не уступающее «Пути королей». Шаллан, наконец то, присоединилась к главной сюжетной линии. Скрывая от самой себя темное прошлое, девушка создаёт в собственном разуме новую личность – Вуаль, которая постепенно перестает быть просто маской, и все чаще предстает перед нами в виде отдельного персонажа. К концу романа Шаллан смогла достичь третьего идеала Сияющих и призвала Узор в виде клинка. Подобное смог сделать и Каладин. Его путь во втором романе был вероятно самым сложным. Он прошел через кризис, чуть не стоивший жизни Сил, но смог разобраться в себе. Апогеем его развития стала битва против Сзета. Далинару же под конец удалось сплотить вокруг себя алети, что в свою очередь не помешало приходу Опустошения. Меня очень зацепил конфликт Каладина с Амарамом, в котором Далинар сыграл немалую роль. Черный Шип сумел-таки отринуть узы старой дружбы и трезво посмотрел на действия бывшего приятеля. В итоге Амарам понес заслуженное наказание. Остальные персонажи также получили дальнейшее развитие, но рассказать о каждом просто не позволяет объем обзора.

Стоит отметить, что темп повествования в третьем романе несколько снизился. Ключевые персонажи успешно выпутались из личных передряг и теперь объединились в борьбе против общего врага. Довольно большую роль начинает играть Адолин. В конце второго романа он в приступе ярости зарезал Садеаса, тем самым убрав с политической сцены главного противника своего отца. Самое интересное заключается в том, что именно Адолину Далинар поручает расследование убийства Садеаса. Лучше раскрыться Адолину помогает его возлюбленная Шаллан. Это не та девушка, которая будет покорно исполнять волю мужа. Для этого она слишком хитра и находчива. Да и не нужна Адолину покорная спутница – за ним таких бегало немало. Эта парочка прошла вместе через многое, и многому друг у друга научились.

С новой стороны Сандерсону удалось раскрыть короля Элокара. В двух предыдущих книгах он зарекомендовал себя как абсолютно бездарный правитель и марионетка при Далинаре. Однако он многое осознал и захотел стать достойным преемником собственного отца.

Пока остатки войска алети вместе с немногочисленными сияющими укрылись за неприступными стенами города-крепости Уритиру, паршенди под предводительством Вражды планомерно завоёвывают прочие государства людей. Из столицы Алеткара, Холинара, нет вестей уже давно, дальперья молчат. Чтобы выяснить ситуацию в собственной столице, из Уритиру отправляется экспедиция, куда вошли Каладин, Шаллан, Адолин и даже сам Элокар. Напомню, что в Холинаре у короля осталась жена и маленький сын. В этой сюжетной линии мы видим полноценный шпионский детектив. Паршенди ещё не завоевали город, но в сердце его поселилась Тьма, развращающая сердца людей и изменяющая спренов.

Опустошение немало повлияло на все королевства людей, как в культурном, так и в экономическом плане. По сути, во многом экономика Рошара строилась на рабском труде паршенди. Снова обретя разум, бывшие рабы поспешили уйти от своих хозяев, попутно уничтожая хорошо выстроенную инфраструктуру. Глазами Каладина мы видим отряд паршенди изнутри, и понимаем, что рядовые представители этой расы - совсем не безжалостные монстры, жаждущие лишь мести, а запуганные жестоким обращением создания, очень похожие на людей. На протяжении веков паршуны жили бок о бок с людьми и переняли их культуру и привычки. Всем этим Сандерсон показывает, что в этом конфликте двух рас, нет доброй и злой стороны, а есть лишь долгая история взаимного непонимания. Бонусом история Первого Опустошения многое переворачивает с ног на голову.

В это время Далинар пытается создать коалицию из королей Рошара для эффективного противостояния Вражде. Однако даже перед лицом угрозы тотального уничтожения правители людей не готовы объединиться. Виной этому служит прошлое Черного Шипа. Он вспоминает все больше и больше событий из времен до убийства Гавилара, и мы понимаем, насколько опасным и непредсказуемым человеком он был. Присуща ему и немалая жестокость. После себя он оставлял сожжённые города и горы трупов. Истинное наслаждение ему приносило только кровопролитие, жил он по-настоящему именно в бою. Проблемы появились, когда все княжества алети были покорены, и воевать, по сути, стало не с кем. В таком состоянии Далинар совершил немало ошибок, которые изменили всю его жизнь. Было необычно увидеть мудрого и честного Далинара с новой стороны, осмыслить путь становления Узокователя. Теперь же новому королю Уритиру предстоит убедить других правителей в том, что он уже не безжалостный Черный Шип. Единственный, кто сразу же поддержал Далинара – слабовольный и глуповатый король Харбранта Таравангиан, чудом ставший ещё и правителем Йа-кеведа. Но мы то знаем, что за маской недалёкого старика скрывается политический гений. Также мы видим рост Далинара, как Связывателя Потоков. Его взаимодействие с Буреотцом не так интересно, как пары Шаллан-Узор или Каладин-Сил, но особая химия в них также присутствует. Помимо этого, Узокователь наконец перестает скрывать свои чувства к Навани. Это было большим шагом для них обоих.

В третьем романе мы наконец-то побываем в Шейдсмаре – царстве спренов. Было интересно узнать об их разновидностях, образе жизни и культуре. Два этих мира очень тесно переплетены, и события в одном накладывают отпечаток на другой.

Повествование не сосредоточено лишь на главных персонажах. Сандерсон в небольших эпизодах показывает нам мир Рошара глазами и других людей, тем самым расширяя границы. Стоит упомянуть гранетанцора Крадунью, известную нам по повести «Гранетанцор», и Сзета, возрожденного вестником Нейлом и ставшего Сияющим рыцарем из ордена Неболомов.

Хотелось бы также упомянуть эпизод возвращения Каладина в родной Под. Город частично разрушен, немало жителей ранены или убиты. Встреча Каладина с градоначальником, отправившего брата Ветробегуна на смерть, стала немалым испытанием для Сияющего. Некогда могущественный светлоглазый с высоты нынешнего опыта и положения Каладина кажется жалким и слабым человеком, привыкшим вымещать собственные комплексы на подчинённых. Меня искренне удивила реакция Ларина на новый статус собственного сына. Даже становление Сияющим рыцарем не стало оправданием тем убийствам, которые совершал Каладин на поле боя. Подобное непонимание производит неприятное впечатление.

Итог: Читать «Давшего клятву» легко и чрезвычайно увлекательно. Роман по-прежнему наполнен деталями, наполняющими мир Рошара яркими красками. Даже второстепенные персонажи обладают выдающимися характерами. События приобрели небывалый масштаб. Стороны конфликта обозначены. Окончательно ли? Это мы узнаем из последующих книг.