quarantine_girl

без особой фантазии

11 июля 2023 г. 18:39

5 Трудные будни блогеров, верящих в сверхъестественное

Возможны небольшие спойлеры

В принципе, первым делом могу сказать, что мне очень понравился этот комикс. Настолько, что он стал частью списка с очень говорящим названием — "Надеюсь эта история станет началом серии". Судя по финалу, и сам комикс не прочь стать только лишь первой частью чего-то большего (а не единственной частью чего-то достаточно небольшого, как сейчас), но не всякий случай уточню, что история получила вполне внятное завершение, в котором просто есть живая возможность новых расследований и злоключений.

Но что же мне так понравилось в этом комиксе?

1. Атмосферный сеттинг (мрачный городок с кучей призраков) + любители (ну или скорее даже искатели) мистических загадок = реалистичная сверхъестественная история
картинка quarantine_girl
Сюжет (мистический детектив), атмосфера (очень мистическая и молодёжная) и герои (со своими проблемами и чувствами) проработаны великолепно: нет перевеса по какому-то одному пункту, всё сработано одинаково хорошо и, следовательно, гармонично.

2. Много шуток о сверхъестественном (например, о стереотипах из поп-культуры) и не только (знаете, те шутки, которые читаешь и думаешь "эххх, жиза"; вряд ли ж вы назовите жизой то, что ваша знакомая по потолку ползает, как паук). В любом случае это довольно-таки свежо и вайбово, благодаря им эту историю воспринимать и легче, и приятнее.
картинка quarantine_girl
И их реально очень много
картинка quarantine_girl

3. Классный стиль рисовки. Все-таки, мы говорим о графическом романе, так что да, это довольно важный пункт.
Здесь используется несколько техник (думаю, это называется как-то так), но вместе (даже буквально на одной странице) они смотрятся очень даже круто и гармонично.
картинка quarantine_girl
Фоны и все в таком духе, кстати, тоже очень хорошо порисованы, прям очень-очень. Мне больше всего понравилась старая мэрия из первой главы, но и остальные сеты выглядят великолепно
картинка quarantine_girl

4. И очень много мистики. Ага, тут не только есть одержимость демонами и сами демоны, но есть и... призраки!!
картинка quarantine_girl
Кстати, тут реально именно призраки в множественном числе. И каждому духу уделено сколько-то времени, каждый появляется не просто так и в любом случае имеет свою историю и цель. То есть здесь это не просто для галочки.

Да и вообще здесь всё не просто так и всё с чем-то связано, что-то раскрывает и делает что-то интересное. И в таком небольшом произведении это вдвойне круто, потому что благодаря этому буквально каждая страничка в два-три раза ценнее и увлекательнее.

В общем, да, определенно советую этот комикс всем любителям мистических историй

Книга прочитана в рамках игры "Сезонное меню "Лето-2023" 《Уютной кофейни》