Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

11 июля 2023 г. 16:19

3 Спойлер Я по ошибке родилась среди людей...Я должна была...Родиться среди драконов...

Скажу сразу, об этой книге я узнала уже после просмотра экранизации Джендубаева "Он-дракон", в создании которой, кстати, принимала участие и чета Дяченко. Как оказалось во время прочтения, экранизация была довольно таки вольная.

Мое настроение при чтении книги можно изобразить диаграммой сердца - точно такие же вечные перепады у меня были. Сперва книга шла тяжело, и тут я грешу на довольно таки понравившуюся мне экранизацию. Все первые страницы я читала и только думала "Ну нет, все не так, в кино было лучше!" А ведь что бы я такое сказала должен дракон на горе свистнуть. И вот я читаю книгу, вижу, чем вдохновлялся режиссер фильма, что переносил к себе, что менял, а что оставлял в девственной сохранности (спойлер: ничего) и по-тихоньку привыкаю к новому течению истории. Происходит это уже в обиталище дракона.

Вот тут книга пошла в принципе бодренько. Хотя и напоминала ромфант, причем не высшего качества. Но в целом, за героями следить было приятно, интересно их развитие отношений и переход от ненависти до любви. Все это смотрелось не вычурно, а шло очень даже плавно. Самое главное, что герои не раздражали, хотя я этого больше всего и боялась. А саркастичный Арм-Анн так вообще понравился мне гораздо больше его экранного воплощения. Его финальные доводы о невозможности их союза с принцессой были очень даже объективными, а не высосанными из пальца а-ля пострадать. Жаль, конечно, что про них благополучны забы(и)ли в конце, и даже не попытались поставить хотя бы один контр-аргумент. Ну или хотя бы кратенький эпилог n-лет спустя и тот не добавили, от чего история для меня выглядит крайне оборванной.

И раз уж я заговорила о финале, то и перейдем к следующему спаду истории. И произошел он ровно после так называемого спасения принцессы. Да, тут наблюдается некая тенденция. Самые скучные части для меня оказались вне драконьего логова = с разделенными героями. И тут я поняла, что весь роман для меня держится исключительно на химии героев. А когда они не вместе - начинается бурда. Вот так и с финальной частью. Принцесса любит любит своего новоиспеченного мужа, вполне себе счастлива, но только муженек показал зубки, так Юта сразу вспомнила своего героя-дракона. И оказался он резко хорошим и как это она сразу не поняла. История Арманиного приключения так вообще непонятна - куда, зачем. Просто летел летел, понял, что не хочет умирать и полетел обратно. Зачем спрашивается, в чем смысл этих действий был? Последние страницы так вообще хотелось просто перелистывать.

Как итог, экранизация в моих глазах намного выигрывает. Режиссеру и всем причастным удалось взять идею и дополнить ее всем недостающим. Мне понравилась идея со свадебным ритуалом, который повторяется в начале и конце. Смотрится намного гармоничнее и интереснее простого конкурса шляпок и конечной кучи событий в конце. Да и сам драконий ритуал там сделали оправданным (рождение драконов). А зачем в книге он нужен был, я так и не поняла. Вот им просто нужно было есть людей. Девушек. Молодых. Зачем? Нууу, как, традиции ну как бы вроде да, ой, отстань вообще, я могучий дракон, мне все можно.

Герои и их истории тоже лучше обыграли в фильме. Пусть по характеру мне нравится больше книжный Арм-Анн, но внутренний конфликт у Армана из фильма лучше. Да даже семья Мирославы несет больше драмы и элементарного смысла в фильме, чем книжной Юты. Зачем вообще столько сестер ей? Они вот просто как бы есть. Ну еще младшая сюжет в начале задвигала (с нее наверное и саму Мирославу списали), а вот вторая для чего - не понимаю. Родители так вообще отдельная история. Они как бы есть, но их как бы нет. Алё, у вас дочь стащил смертоносный дракон, а вы даже в ус не дуете. Почему нельзя послать отряд воинов, чтобы спасти ее? Только из-за того, что опять таки по традициям спаситель должен на ней жениться? Ну да, точно, тогда пускай помирает там. В фильме даже этот момент объяснили и очень лаконично сделали. И при этом все равно туда пошел целый отряд во главе жениха, а не один несчастный на бедной лошадке, которая и то обделалась. Где вообще логика то в одиночку идти на огромного дракона, который тебя просто сдует?

В общем продолжать я могу и дальше, а разгораться еще больше, но не буду. Просто скажу, что это тот редкий случай, когда фильм намного лучше. Он прекрасно украсил историю, которая уже не смотрится как проходной ромфант с кучей лишних нелогичных героев и событий, а стал замечательной волшебной сказкой про дракона и принцессу.