11 июля 2023 г. 15:55

4 Спойлер

Неоднозначное вышло чтение.
По одну сторону баррикад находится главный герой: интересный персонаж, наделенный неординарными способностями и, конечно, с огромной драмой за спиной. Амос Декер достаточно цельный, целеустремленный, но без ореола супергероя, не смотря на его абсолютную память. И ошибается, и попадается на уловки, и с людьми не то чтобы ладит.

А по другую сторону у нас все остальное. Начиная от второстепенных героев, которые абсолютно не прописаны и различаются только именами. Я до последнего не различала трех женщин, участвующих в расследовании, даже когда одну из них похитили. Нет между ними разницы. Вся, так называемая особая группа - плохо нарисованный задник для главного героя, чисто, чтобы он сам с собой не разговаривал всю книгу. Возможно, автора не хватило на этих героев из-за крайне перегруженного сюжета. Тут собраны все возможные тропы: подставы, ложное убийство, камера смертников, колумбийский наркокартель, Ку-клус-клан и еще множество вотэтоповоротов. Причем, местами сюжет вытягивается какими-то странными вещами, типа гипноза или волшебного спасения за минуту до расстрела. Не очень реалистично, да?

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"