Cassiopeia_18

11 июля 2023 г. 14:48

В который раз убедилась что на любимые некогда истории у меня остается все то же мнение и ностальгия не позволяет сильно "прикопаться". Все таки я очень ярко помню как читала эти книги по вечерам и какие уже бедные мои томики. Прям как "Грозовой перевал" у самой Беллы. Хотя нет, все не настолько плохо...

Нет смысла в пересказе, просто вкратце опишу свои мысли. Забавно выходит, потому что общаясь с подругой и обсуждая какую-либо книгу, обычно именно она топит за подростковое поведение героев, а я вечно ворчу, что в 17 лет есть мозги! Здесь же у нас мнения поменялись кардинально. Уже я говорю что Белла вела себя как подросток (в кой-то веке! С ее то мамой. И нет, я не ворчу на Рене, просто дочь привыкла опекать мать, а с отцом она все же начала ощущать себя на месте ребенка, то есть на правильном месте!)... героиня здесь очень нелогичная и частенько пытается манипулировать. Но я думаю что это проходили все... правда в детстве. То же самое можно сказать и о Джейкобе который шантажом пытался стать ближе к девушке. Эдвард ведет себя взрослее.

Это та история, гле можно додумать "а что было бы... если бы Белла выбрала Джейкоба?". Вот я не представляю их вместе, да и склоняюсь к мнению что девушке суждено было прожить недолгую жизнь. И дело не в вампирах, которых она влечет, а просто в тех случаях где Белла попадала в знатные такие передряги. Вспомним первую книгу, где на нее несся автомобиль или в подворотне начали преследовать парни (отголосок истории Розали, кстати) и если бы не Эдвард, то девушка могла давно погибнуть или быть искалеченной.

Конечно, перечитывание цикла у меня затянулось на очень долгий период, аж обидно. Надеюсь что в скором времени выкрою местечко и ддя Рассвета.