f0xena

11 июля 2023 г. 14:24

4.5 В маленьком городке найден труп молодой девушки...

Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу,чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.

Ах, почему я не выписала цитаты о том, как автор разбирает на буквы имя Нолы – Н.О. Л.А. Так меня это резануло, такую явную параллель с Лолитой установил мой мозг, что я задумалась – так получилось случайно, либо же это было задумано? Все-таки и в том, и в другом случае речь идет об отношениях между взрослым мужчиной и маленькой девочкой. Все-таки эта тема будоражит различные органы многих. Если в случае с Лолитой для меня очевидно, что ни о какой любви речи быть не может, но в случае Гарри и Нолы появляются сомнения. Вроде бы и он ее любил, вроде бы и она его любила. И в какой-то момент мне стало жаль Гарри Квеберта, так хотелось, чтоб он уже все-таки встретил, дождался свою милую Нолу. А потом подумала, что может быть, его судьба была бы куда драматичнее, останься Нола жива. Честно говоря, я так и не поняла, в чем же там была великая любовь, вот великие муки и страдания – это да. И если маленькая девочка может принять все это за любовь, найти во всем этом нечто манящее, то вот взрослый дядя, который всю жизнь вспоминает эти мгновенья – ну… Это уже одержимость. Хотя, словом «одержимость» можно описать чуть ли не каждого персонажа этой книги.

Если вдуматься, то сюжет, который лежит в основе этой книги – неустаревающая классика детективных линий. В маленьком американском городке найден труп молодой девушки. Тут либо ее тело вынесло на берег (если убийство произошло недавно), либо тело выкопали при реконструкции беседки (если убийство произошло давно – бинго, наш вариант). И вот нашему вниманию представляется маленький город, где все друг друга знают, все хранят скелеты в шкафу. Нет, серьезно, классика жанра. И девушек должны звать обязательно как-нибудь просто – Лора, Нола, Нора, Роза… И окажется, что жизнь этой милой молодой девушки будет не так проста, как на первый взгляд, как правило, в ее жизни была «прорва мужчин и один саксофонист». Мотив для убийства будет у всех и каждого.

Изюминкой этой книги, отличающей эту книгу от сотни других, для меня стало то, что все происходящее подается как книга, заранее обреченная стать бестселлером. Автор заранее говорит, где, как и почему в сюжете должен произойти поворот, мы заранее о нем знаем, но все равно удивленно охаем. То есть все опять заранее известно, предсказуемо, но все равно работает. Почему? Кстати, в книге вполне явно словами издателя Маркуса говорится о том, почему так происходит. Вообще-то неприятная правда, потому что под читателями, которых описывает издатель, подразумеваемся мы сами, но при этом все сказано так, чтоб слишком обидчивые могли спрятаться за ширмой самообмана – нет, это речь о других, не обо мне.

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2023, игр "Четыре сезона", "Охота на снаркомонов", "Собери их всех"

Ту же самую параллель словила от имени при прочтении,как и вы :)
Как раз в голову приходила эта цитата из "Лолиты"