helnboo

11 июля 2023 г. 13:33

2.5 "Карточный домик" в тяжелой промышленности, или "Мама сказала в бидоооооне"

Коротко о том, чего ждать от 1394 страниц текста мелким шрифтом.
UPD: коротко не получилось :(

Из плюсов:

1. Автор тебя увлечет

Все расходятся во мнении, скучная эта книга или интересная. Я – душнила и нудота, и лично мне было очень любопытно. Основной сюжет строится на политических интригах, трудных решениях, противостоянии и борьбе. Конкретных действий немного (кроме финала, но об этом позже), но самое интересное – в мотивах, взглядах, сплетнях, маленьких действиях или бездействиях. Ценителям "Карточного домика" или любых политических триллеров зайдет.

2. Автор даст тебе уверенности в себе.
Современные люди, конечно, и так эгоцентричны, но эта книжка дает воодушевление другого рода: несправедливость воспринимаешь острее и уже не позволишь сесть тебе на шею или присвоить плоды твоих трудов.
Читать вынужденным "терпилам" обязательно, тут же начнете ставить всех на место на работе :)

Минусы:

1. Автор будет тобой манипулировать

Это сплошные популизм и демагогия, которые считываются буквально сразу.

Конкретнее:
а) персонажи и ситуации
Все хорошие персонажи красивы, статны, с волевыми чертами лица и силой во взгляде. Эдакие Иваны Царевичи.
Все плохие персонажи – потные, сутулые, лысые или с жидкими волосами, с бегающим взглядом. Другим словом, Бабы Яги.
Когда автору нужно, чтобы ты сразу принял сторону "хорошего", он создает отвратительные ситуации, где его обижают и оскорбляют. Когда нужно осудить "плохого", его руками чуть ли не котят топят. Конечно, ты сразу считываешь эти эмоции и поддерживаешь одних и ненавидишь других.
Хорошие будут всегда хорошими, а плохие – всегда плохими. И никто никак не изменится, не вырастет, не сделает выводов.

б) черно-белый мир
Ситуации и происшествия однозначны. Здесь все или Иваны Царевичи, или Бабки Ёжки.
Вы или с нами, или против нас.
Герои прямолинейны, как рельсы. У них нет критического мышления, только бесконечный бубнеж, заклинившая пластинка.
Они не договариваются, не обсуждают, не ищут путей. Только бьют друг друга, кто сильней. Удар – контрудар – контрконтрудар. Максимально упрощено.

Об экономической проблематике говорить не буду (на ютюбе есть полно видео, где умные люди вам расскажут, почему автор – дилетант, что она не смыслит в экономике и политике ни шиша).
Лишь хочу затронуть, что в идеальном черно-белом мире Айн Рэнд нет места нам с вами – 90% населения любого государства. Она не упускает неудобные факты – она просто о них не думает.
В ее мире дети нужны лишь чтобы пустить слезливую ремарку о смертях от голода, самоубийствах, – очередной метод манипуляции. В ее мире нет обычных людей, а еще больных, пожилых, беженцев, сирот, домашних животных, в конце концов. Только атланты и паразиты.

2. Автор будет считать тебя за дурачка.
Все 1400 страниц – это бесконечная жвачка. Короткий диалог – две страницы разжевывания. Герои разговаривают монологами по 20 страниц, а в промежутках рефлексируют на 20 страниц. Да, об одном и том же.
Самых стойких ожидает сюрприз: в конце третьего тома, на финишной прямой, герой в прямом эфире зачитывает свой манифест. На 70 страниц. Так сказать, закрепляет пройденное, мало ли, вы забыли.
Порылась в отзывах и узнала, что половина читателей пролистывает эту демагогию к херам (я тоже). Спасибо, с первого раза было понятно.

3. Автор будет описывать свои влажные фантазии
Рэнд заигралась в мэрисьюшность. Как и в "Источнике", в главную героиню "Атланта" она вложила всё то, чем хотела бы быть: сильная, суровая, стойкая женщина с, конечно же, чувственным ртом, стройной фигурой с великолепными изгибами.
Все мужики, что есть в романе – те мужики, которых хочет сама автор. Сильные, мускулистые, голубоглазые и т.д. Отдаваться она им хочет как, простите, шлюха (ибо все сцены секса напоминают изнасилование, а первый секс героини – насилие в чистом виде). Любовные линии вообще здесь были не нужны, они не несут никакого смысла.

4. Чем дальше в лес, тем толще партизаны
Сюжет к третьему тому начинает становиться бредовым. То, что я в шутку предположила еще в первом томе,

спойлер
прекрасные и кристально честные миллиардеры бегут на какой-нибудь остров и живут там душа в душу

оказалось реальным сюжетным поворотом. А финал – это вообще отдельное удовольствие

спойлер
сто кв.миль стирают с лица земли, когда пьяный начальник играется с аппаратом;
лучшего из миллиардеров пытают током, но он ломает собой пыточный аппарат,
врываются, как Рэмбо, четверо других миллиардеров, расстреливают и избивают сотню охранников,
а потом все улетают в закат

Для себя сделала вывод: о человеке многое говорит его отношение к "Атланту".
Мне близки по взглядам и мышлению те, кому книжка не нравится.
А тех, кто в восторге, я опасаюсь.

Так что оценка 50/50. Ценю за увлекательность, ругаю за демагогию, манипуляторство, искажение реальности и промывание мозгов.

Спасибо за такую крутую рецензию 🙏

ой, спасибо большое!) неожиданно)

Очень здорово написано. Правда, почти всё подходит и к "Источнику".

спасибо!
я читала "Источник" несколько лет назад, и в памяти он исказился, на тот момент мне понравилось))
По большей части, действительно одна и та же книга, но в "Источнике" сюжет был бодрее, персонажи более объемные, что ли, а философия не настолько утрированная

Я не читал "Атлант" и уже не буду, потому что судя по вашему отзыву - один в один мои мысли при чтении "Источника". Ну и вдобавок вы говорите, что "Источник" даже поинтереснее будет

Какая рецензия
Всегда ,когда читаю «точенный» отзыв, задумываюсь почему люди свои книги не пишут ,я прочла бы!

спасибо!
на каждую книгу найдется свой критик, который точно так же её "размажет" :)))

Ха-ха, феминистки не в восторге от женщины-писательницы!

А феминизм - это движение за чтение и обязательную поддержку только женщин-писательниц?))

Без понятия. Я угадал, что ты феминистка. Написал наобум, а оказалось, что попал в яблочко. Твоя рецензия зачетная. И да - большинство женщин мечтают о своем Идеале мужчины, в этом ничего крамольного нет. Автор романа тоже женщина.

все нормальные бабы - феминистки, но не все феминистки - нормальные бабы :))
я не против идеала мужчины, просто для меня мэрисьюшность в литературе, которая претендует на "высокую", излишня.
а вообще больше люблю писателей-мужчин :))

за оценку спасибо :)

Если ждете ,едкий комментарий в ответ ,не ждите ️

Как же я согласен. Только что прочитал и источник, такое же недоумение.

Я боюсь перечитывать «Источник», потому что несколько лет назад он мне понравился… Пусть в моей памяти он останется таким, перечитав - разочаруюсь