Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

11 июля 2023 г. 13:03

5 Два мушкетёра, одни против всего мира...

Долго, очень долго не могла добраться до этой книги. Даже уже успела забыть, сколько времени эта книга лежала у меня в више, и все "руки не дотягивались". Не знаю в чем проблема, но подозреваю, что сложные отношения у меня складываются с популярными книгами: чем больше их читают и хвалят, тем мне сложнее до них дойти почему-то. Сначала это было сознательное решение и выбор (мол я не буду читать то, что популярно, иначе впечатление будет смазанное), теперь же это больше превратилось в какую-то подсознательную привычку. Откладываю книгу ровно до тех пор, пока ажиотаж максимально не спадет, а потом можно и почитать, сделав о ней более или менее трезвые выводы. И не могу сказать, что эта книга попала ко мне в руки поздно. Нет. Она попала ко мне очень вовремя. Как раз когда пережил что-то нелегкое в своей жизни и начинаешь потихоньку выкарабкиваться и выползать из трясины и нужно что-то, что поддержит и поможет, а не вгонит обратно в какую-то яму. Именно такой эффект эта книга и произвела на меня.

Если коротко, то книга о бывшем наркозависимом музыканте Джеймсе Боуэне, который встал на правильный путь и решил выкарабкаться из своего состояния и тут нежданно-негаданно практически на его пороге вырастает рыжий кот. Вроде с первого взгляда совсем обычный, но на поверку оказывается, что он очень приятный в общении, дружелюбный, местами своенравный, но невероятно умный кот. И Джеймс после того, как вылечил его, накормил и позаботился, временами боялся, что кот захочет вернуться на улицу, да честно говоря Джеймс этого и хотел поначалу, потому что мужчина еле-еле себя вытягивал финансово уличной игрой на гитаре, а тут еще кот. Куда ему эти проблемы? Но оказалось, что кот как магнитом меняет его жизнь к лучшему, если раньше когда Джеймс играл на улице, то чаще всего был невидимкой для толп людей и на него мало кто обращал внимание, то теперь с котом интерес со стороны незнакомых людей усилился и появились желающие подойти, погладить кота и пообщаться с ним. Поэтому доход конечно вырос. И в итоге что кот, что Джеймс так прикипели друг к другу, что уже ни за что не хотели расставаться.

Боб и Джеймс через многое прошли вместе: благодаря коту Джеймс решил, что пора окончательно завязывать с наркотиками и уходить даже с приема метадона на что-то более легкое, а затем и вовсе отказаться от наркотических препаратов. Благодаря коту Джеймс впервые за многие годы более или менее нормально встретил Рождество, а раньше для этого не было ни возможностей, ни какого-либо желания. С Бобом Джеймс прошел через многое: несколько раз его гоняли с места, где он играл, один раз даже серьезно подставили работники близлежащей станции метро, потому что Джеймс с котом почему-то был для них как соринка в глазу. В итоге пришлось задуматься о смене профессиональной деятельности, но не сказать, что эти изменения были в худшую сторону.

В общем, эту книгу лучше читать, когда хочешь получить долю позитива, когда хочешь поддержать свой морально боевой дух и понять, что даже грустные, тяжелые и неприятные события в твоей жизни случаются для чего-то, а не просто так. Может быть для того, чтобы ты вырос внутренне и личностно, может быть для того, чтобы взглянул на мир с другой стороны, в том числе и на людей, которые тебя окружают.

Написано легко, интересно, воодушевляющим и простым языком, что одно удовольствие знакомиться с этой книгой. Конечно иногда Джеймс Боуэн ударялся в некоторые повторы жизненных событий и своих размышлений об этом и поначалу это сбивало с толку, но потом я перестала обращать на этот факт внимание, даже расценила его как признаки живости и того, что эту книгу писал абсолютно обычный человек, со своими страхами, переживаниями, неурядицами и счастливыми событиями. И это только больше сближало с ним и рыжим котом.

В итоге я очень рада, что наконец-то смогла добраться до этой книги и по достоинству ее оценить. А также очень рада, что рецензия именно на эту книгу станет моей юбилейной по счету (а именно сотой хD). Хотя раньше никогда бы не подумала, что когда-либо (спустя даже 7 лет на Лайвлибе) смогу осилить сто рецензий в своей жизни, но оказывается вполне могу))

Книга прочитана в рамках клуба "Белая сова" (игры "Звездный путь" и "Волшебный город книг БукСити")

Поздравляю с юбилейной рецензией!

Спасибо большое *____*

И обложка у книги приятная)

Поздравляю с рецензионным юбилеем!)

Очень, рыжий кот в шарфе греет душу)))

Спасибо большое за поздравление)))

рыжий кот в шарфе греет душу)))

Да, он очарователен :)