kallisto_kyiv

29 марта 2014 г. 01:27

Заключительная книга серии. Вообще как мне показалось, первые три книги серии складываются в подсерию, и последние три. А четвертая как бы сама по себе, хоть они и связаны одними героями, и сюжетными линиями.

Этой книгой я довольна полностью, я давно не встречала серий, которые бы так хорошо и полно заканчивались. Закрыты все сюжетные ходы.

Становится ясно, чьей же милостью пользуется Мина, творя все свои чудеса. Оказывается, это богиня Такхизис, которая умудрилась украсть Кринн и перенести его совсем в другое место. Боги потеряли Кринн и не могут его найти, и соответственно, помочь своим любимым людям. А люди, в свою очередь, потеряли в них веру, в мире царят хаос и паника. Почти все народы порабощены Рыцарями Тьмы, которых ведет Мина.

В этой книге погибают последние герои, знакомые нам по первым частям серии. Тассельхоф Непоседа возвращается под пяту Хаоса, Рейстлин получает возможность воссоединиться с Карамоном, и все герои наконец-то вместе могут отправиться навстречу новым приключениям. Лорана, Танис Полуэльф, Тассельхоф Непоседа, Флинт Огненный Горн, Рейстлин, Карамон, Тика, Золотая Луна, Речной Ветер, Стурм.

Для того, чтобы победить Такхизис, Паладайну пришлось стать смертным - уйти из сонма безсмертных богов и от своей супруги Миштакаль.

Я до последнего надеялась, что Стурм воскреснет - когда он погиб, об этом было так обтекаемо сказано, что я очень рассчитывала на то, что он станет отцом детей Эльханы. Но он так и не воскрес.

Вообще хорошая серия, качественное фентези. Я жила с ними полтора месяца, и за это время они мне несколько раз снились, настолько я к ним всем привыкла.

Советовать ли другим? Однозначно да :)