kallisto_kyiv

29 марта 2014 г. 01:23

Долго собиралась с мыслями, чтобы написать отзыв на этот сборник рассказов. Кстати, мне никак не нравится, что нельзя оценивать сборник полностью, можно только отдельные рассказы. А я не хочу рассказы по одному. Я читала сборник, а не разрозненные рассказы. Ну да ладно, может, когда-нибудь и сделают такую функцию тут.

Понравились сказки Анны Шоховой "Сказка о справедливом солдате и мертвой принцессе" и "Горемыка Ондрей" - такие классические сказки, напомнили о детстве. Порадовал рассказ Александра Сивинских "Конец сезона ранамахии, или Abovo" - новая, суровая версия сказки о царевне-лягушке. И второй рассказ "Коренное отличие" тоже понравился. О привнесении нанотехнологий на отсталые планеты. Еще хочу отметить рассказ Христо Поштакова "Игра". Тема глобальной игры, в которую втянуты земляне, и чудесного выигрыша, не нова. А вот что происходит с ними дальше, написал Христо. "Планета Скали" его же тоже зацепил. Земля перенаселена, люди живут в каморках и для того, чтобы их сочли достойными жить, им надо чем-то заниматься. Кто-то коз выращивает, а кто-то занимается разрушением. Есть над чем подумать.

Остальные рассказы не зацепили.